Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-09-22 14:41:29
Согласитесь, приятно выйти ранним летним утром на балкон и полюбоваться восходом в городе. Но что делать, если любимая лоджия буквально осыпается под ногами и находиться на ней попросту небезопасно, тогда как до капитального ремонта здания остался ещё не один год? Выход есть и этот метод уже давно используется в строительстве крупных объектов – усиление конструкций с помощью углеволокна.

На поверхность конструкции при помощи специальной клеевой жидкости наносится сверхпрочные углеткани, состоящие из тонких нитей диаметром до 15 микрон, которые препятствуют прогибу и разрушению приопорных зон и растянутых участков. Таким образом можно усилить все виды конструкций, как собранные из деревянных балок, так и железобетонные или каменные. Усиление балкона углеволокном можно производить с помощью специальных ламелей, пропитанных эпоксидной смолой, или специальной технической тканью, называемой углеродной лентой, которая может быть как однонаправленная, так и четырёхнаправленная.

Преимущества усиления конструкций углеволокном

Углеволокно не так давно стало использоваться вне промышленных масштабов, однако уже завоевало популярность на строительном рынке и тому есть несколько весомых причин:

• повышенная прочность материалов;

• большая выносливость;

• быстрый монтаж, который не требует сварки, чеканки или подъёмных механизмов;

• можно использовать даже после отделки здания, а не только на этапе строительства;

• минимальная толщина сохраняет объёмы помещения;

• материал не подвергается коррозии;

• универсальность использования: от строительства мостов и несущих конструкций больших зданий до балконов в жилых домах;

• простота транспортировки.

Внешнее армирование во много раз увеличивает срок эксплуатации любых сооружений, так что поставив усиление раз, можно забыть о том, что оно потребуется ещё хоть когда-то. Благодаря этому высокотехнологичные строительные материалы из углеволокна являются выгодным приобретением для усиления конструкций.

 

You have no rights to post comments