Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-09-20 17:27:43
В квартире главными видимыми электротехническими приборами выступают розетки и выключатели. Они играют важную роль в безопасности и комфорте проживания, поэтому к выбору этих изделий необходимо подойти со всей серьезностью. Только в этом случае можно будет купить выключатель и розетку, которая сможет в полной мере выполнять свои функции и сформировать желаемый интерьер помещения. Познакомимся с основными видами приборов второго типа.

Разновидности розеток

Накладные. Такие изделия являются подходящим вариантом в тех случаях, когда электропроводка обустроена открытым методом. Наружный вид корпуса не портит внешний вид жилища. Изготавливаются модели, обладающие привлекательным оформлением и красивым окрасом.

Внутренние. Устанавливаются при обустройстве скрытой электропроводки, позволяют изготавливать в стенах особые штробы. Изделия этого вида получили максимальное распространение, поскольку они прячутся в стене, а снаружи виден лишь красивый ободок с разъёмом для вилки.

Ретро розетки. Изделия этого вида широко применяются для установки в деревянных классических домах и банях. Такие электротехнические приборы интересно дополняют оформление комнаты, но их стоимость несколько выше обычных розеток.

Цветные.Розетки могут иметь самое разное цветовое исполнение, что позволяет подбирать приборы, которые будут отлично сочетаться с интерьером. Например, некоторые из них имеют корпус, имитирующие дерева. Широчайший ассортимент множества ободков позволяет подобрать оптимальный вариант.

С заземлением. Сегодня это требование является очень важным. Только в жилище старого образца устанавливаются розетки без заземления с 2-проводной электропроводкой. Лучше всего устанавливать приборы с заземлением, даже если заземляющий контур отсутствует. В этом случае, если в будущем его обустроят, не придётся заменять электрическую фурнитуру.

Розетки Wi-Fiи GSM. Особенностью этих современных приборов является возможность управляться на расстоянии. Они широко применяются при обустройстве системы «Умный дом». Благодаря установке таких розеток можно включить освещение, отопление или другие системы в любое нужное время, даже когда хозяев нет дома.

С таймером.Некоторые модели оснащаются таймером, которые позволяют в автоматическом режиме отключить питание электрического прибора. У этих изделий более высокая стоимость, однако они позволяют с большим комфортом пользоваться устройствами.

Блок розеток. Такое решение является оптимальным для мест, в которых используется несколько бытовых приборов, например, на кухне. Это позволит одновременно подключить блендер, электрочайник, телевизор и другую технику.

С особыми шторками. Такие приборы абсолютно безопасные для детей, поскольку в них отверстия защищены от случайного попадания различных предметов. Они открываются автоматически с вдавливанием вилки. Когда же розетка не используется, её отверстия невидны, они не привлекают внимание детей.

Познакомившись с различными видами электроприборов, вы сможете купить розетки те изделия, которая станут отличным решением для любого помещения!

 

You have no rights to post comments