Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2018-04-19 09:27:38
Еще с древних веков отношение к воде показывало социальный статус как одного человека, так и уровень развития всего общества. Зажиточные и богатые патриции относились к ней с бережностью и хранили ее в роскошных сосудах, которые впоследствии стали прародителями современных сантехнических устройств.

В наши дни сантехника в изобилии представлена на рынке. Как правильно сориентироваться в огромном количестве марок, цветов, размеров и материалов? Вот несколько рекомендаций.

При выборе ванны не особо требовательные покупатели смогут подобрать небольшие поддоны, а любители роскоши и комфорта - элитные джакузи. В советские времена традиционными были чугунные ванны. Их современные "потомки" существенно превзошли своих прародителей. Они более изящны и комфортны. Главные достоинства, такие как прочность, надежность и теплоемкость материала, безусловно сохранились. В качестве хорошей альтернативы чугунным ваннам появились стальные. Они намного меньше весят, и как следствие их проще транспортировать. Монтаж стальной ванны обойдется значительно дешевле. При всех плюсах все же имеется недостаток: гораздо сильнее слышен шум воды, падающей в ванную. По теплоемкости стальные ванны уступают чугунным, хотя если в ванной установлена хорошая отопительная система, например латунные коллекторы, то и проблем тоже не будет.

Еще один современный материал - акрил. Он позволил придавать ваннам изысканные формы и практически любые расцветки. Акриловая ванна идеально сохраняет тепло и поглощает шум. Однако довольно нестойкая к повреждениям, да и по цене она не из дешевых.

Мраморные ванны, высекаются из цельного куска камня: мрамора или аналогов оникса, либо искусственного гранита могут позволить себе ценители эксклюзива и роскоши.

Современная сантехника: чему отдать предпочтение

В производстве унитазов в разных странах к дизайну этого вида сантехники подходят по-разному: немцы и американцы предпочитают форму большой чаши, а испанцы и итальянцы выбирают инкрустацию вокруг ободков и лепнину. Практически все современные модели унитазов комплектуются сидениями, так как их форма бывает настолько разнообразной, что бывает невозможно подобрать данный аксессуар отдельно. Перед покупкой унитаза необходимо обратить внимание на сливное отверстие, так как слив бывает вертикальным, горизонтальным или косым. Унитаз антивсплеск отличается повышенным комфортом и удобством пользования.

Раковины в основной своей массе изготавливаются из фаянса или сантехнического фарфора. Фарфор - гладкий на ощупь и ударопрочный материал. Поры в фарфоре микроскопические, поэтому он меньше впитывает запах и грязь. По внешним признакам фарфор и фаянс очень похожи. Даже опытные продавцы не всегда способны отличить их друг от друга.

Душевые кабины - современный элемент, который абсолютно спокойно уживается вместе с полноценной ванной. Главное, чтобы размеры ванной комнаты это позволяли. Поддоны для душевых кабин производятся из стали, чугуна, акрила и искусственного мрамора. Конструкция, ограждающая этот поддон бывает разной - либо готовой, либо сборной.

Современная сантехника, помимо своего прямого назначения, сейчас помогает сделать ванную комнату любого размера максимально комфортной и облагороженной.

Источник alfatep.ru

 

You have no rights to post comments