Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-08-27 14:12:17
"Печь - сердце дома". Так говорили наши предки. Это образное выражение показывает, что устройству для обогрева помещения придавалось огромное значение. Как для нормальной жизнедеятельности всего организма необходимо, чтобы сердце было здоровым; так для создания тепла и уюта в жилище была важна эффективная работа отопительного прибора.

Сегодня печное отопление отходит в прошлое. Что можно предложить владельцам нынешних домов? Достойное место среди множества современных технологий занимает система обогрева "теплые полы".

Экскурс в историю

Эта система не так нова, как кажется. Археологические раскопки показали, что еще древние римляне пользовались подобным способом центрального отопления. Под землей находился очаг, соединенный с трубами, в которые поступал горячий воздух.

В V-VI веке н.э. жители Кореи придумали свою систему подогрева полов, которая называлась "ондоль", что значит "теплые полости". В кухне, которая строилась на метр ниже основной комнаты, топили печь. В печи устанавливался железный котел. Дым и горячий воздух, благодаря особой, хорошо продуманной системе туннелей, циркулировали под полом жилой комнаты и, затем, выходили через дымоход.

В начале XIX века идею корейской системы подогрева полов позаимствовал американский архитектор Ф. Л. Райт. Он изобрел водяное радиаторное отопление, в котором пол нагревался не за счет горячего воздуха, а за счет горячей воды.

Для установки системы теплого пола понадобятся качественные трубы, краны, фитинги и крепления, все это можно приобрести здесь - http://www.politek-spb.ru/catalog/otoplenie/.

В наше время продолжают использовать водяной обогрев полов, но все большую популярность набирают современные виды - кабельный теплый пол и инфракрасный пленочный обогрев.

Отопительная система "теплые полы" считается одной из самых эффективных. Рассмотрим, почему?

Преимущества теплых полов:

1.Способ распределения нагретого воздуха снизу вверх позволяет не растрачивать тепло впустую. Комната прогревается быстрее. Создается комфортный температурный режим для тела, позволяющий "держать ноги в тепле, а голову в холоде". Обогрев, поступающий снизу, не оставляет места сквознякам. Подобная система отопления полезна для здоровья, а потрясающее чувство комфорта положительно влияет на нервную систему.

2.Равномерное распределение тепла по всему помещению делает уютным пребывание в любой части комнаты, в отличие от маленького, хотя и более интенсивного нагревательного источника.

3.Отопительная система спрятана под полами и незаметна для глаз, что эстетически приятно.

4.В отличие от радиаторов система "теплые полы" не занимает место возле стены и позволяет максимально использовать полезную площадь комнаты.

"Теплые полы" можно использовать как самостоятельную систему обогрева, так и в дополнение к уже существующей системе, например, радиаторам.

 

You have no rights to post comments