Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-01-16 10:29:31
Грамотный строитель начинает готовиться к работе в разгар «несезона». И речь идет не только о подготовительном этапе в виде копки траншей и заливке фундаментов специальными зимними вариантами бетона, но и о покупке материалов. О том, как правильно готовиться к, допустим, строительству дома или оборудованию инженерных сетей – ниже.

Экономия денег при достатке времени

Зимой Россия, кажется, спит. Но не вся – строительные компании и частные подрядчики, люди, которые привыкли во всем полагаться на себя - для них зимний сезон становится горячим временем: временем, когда можно тщательно подготовиться к работе.

Основная причина такого отношения к зиме – конечно же экономия средств на покупку материалов. Замерший в ожидании весеннего строительного бума рынок вдруг обнаруживает на складах весьма солидные остатки материалов: и расстаться с ними хочет как можно быстрее. Отсюда скидки решительно на все: будь то аксессуары для труб под водопровод и канализацию или бетон с арматурой. Недосягаемо дорогие летом и весной ПНД трубы вдруг продаются со скидкой в 15-20% - это отличный повод посетить магазины, чтобы заказать дефицитный и дорогой товар.

Кое-кто, конечно, не торопится снижать цены: но отыгрывается в другом: обеспечивает бесплатную доставку, выдает дисконтные карты на покупки в сезон, предлагает бесплатные консультации… В любом случае – выигрыш в финансах становится весьма ощутимым.

Поэтому-то и стоит закупать стройматериалы зимой.

Готовим сани летом, а фундамент – зимой

Закупками стройматериалов зимняя работа строителей не ограничивается. Ведь целый ряд работ можно провести уже зимой. Например, рытье котлована под фундамент или прокладку траншей для инженерных сетей. Кое-какие системы – водоотвод – можно и вовсе укладывать в холода: ПНД и фитинги для дренажных труб хорошо переносят низкие температуры, поэтому ничего страшного с той же автономной канализацией не случится.

Сниженные до минимума услуги спецтехники тоже можно рассматривать как плюс в копилку проведения подготовительных строительных работ зимой.

Невысокая стоимость услуг строителей и возможность без помех провести самые ответственные виды работ – начиная с закладки фундамента и заканчивая планированием инженерных сетей и подготовки под их траншей и котлованов – просто-таки провоцирует к тому, чтобы заняться строительством именно в холодное время года.

Недорогая доставка

Даже если компания-продавец не спешит предлагать вам скидки на стройматериалы, зимой вы экономите не только деньги, но и нервы на доставку. А именно: куда проще подвезти в строящийся коттеджный поселок те же трубы ПНД или дорожно-строительные материалы зимой, по накатанной снежной дороге, чем по размытому дождями и тающим снегом проселку.

Можно ли зимой строить?

Можно – и нужно. Часто строителей останавливает только боязнь того, что при низких температурах многие материалы просто испортятся. Это, конечно, справедливо: но далеко не для всех. Так, существуют специальные сорта бетона, которые отлично схватываются даже в мороз. А в случае с современными трубными и арматурными материалами и вовсе не бывает таких проблем: тройники или дренажные муфты из современных пластиков, равно как и трубы ПНД, не обращают внимания на такие мелочи как низкая температура.

Многие специалисты советуют даже деревянное строительство вести в холодное время года: древесина, равномерно промороженная, столь же равномерно отдает влагу весной и летом, что гарантирует правильную и быструю усадку срубов.

Таким образом, зима – это не время для спячки, а шанс тщательно подготовиться к строительному сезону, сэкономить на покупке материалов и стоимости услуг, а также выполнить целый спектр подготовительных работ, сэкономив время – свое и заказчика.

 

You have no rights to post comments