Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Электрика, отопление
Дата: 2017-11-01 18:33:31

Экономичное освещение сегодня не только дань моде, это реальная экономия денег, расширение визуальных дизайнерских решений, повышение качества освещенности и, как следствие, уменьшение нагрузки на глаза.

Одним из видов являются led панели. И если раньше они использовались преимущественно в промышленных помещениях, где большая площадь и высокие потолки, то сегодня часто можно увидеть в качестве домашнего, офисного освещения в подвесных и натяжных потолках. Успешно используются для освещения торговых центров, выставок, магазинов.

Конструкция представляет собой прочный алюминиевый корпус, светодиодный блок, блок питания находится вне корпуса, что позволяет максимально эффективно отводить тепло.

В зависимости от формы (прямоугольные, квадратные, круглые), являются универсальным решением для получения мягкого не мерцающего света. Их можно монтировать на вертикальные поверхности, в ниши, колонны. Весь ассортимент можно посмотреть в интернет-магазине res.ua, здесь представлены разные формы и характеристики светодиодных панелей, некоторые участвуют в социальном проекте.

Преимущества led панели

Чем же они так хороши, что за короткий промежуток времени стали такими востребованными на рынке?

  1. Отсутствие перегрева светодиодов. Правильный тепловой баланс, и блок питания монтируется вне корпуса, позволяют продлить срок службы элементов, которые склонные к выгоранию.
  2. Равномерный свет. Благодаря использованию матового или рифленого стекла добиваются высоких световых показателей без нагрузки на глаза.
  3. Использование в сложных температурных режимах от -40 до +50 С.
  4. Практически отсутствие разогрева, инерционность низкая. На рабочую силу света выходят за очень короткие промежутки времени.
  5. Даже если один светодиод выгорит, вся конструкция продолжит работать без существенного ущерба равномерности освещенности.
  6. Длительный срок службы без снижения рабочих характеристик.
  7. Экономная работа.
  8. Нет необходимости утилизировать специальными методами, как в случае с ртутными лампами.

Модели совершенствуются, расширяется ассортимент, цена снижается за счет конкуренции и новых технологий. Это позволяет сказать, что светодиодная led панель может стать универсальным решением освещения для дома и производства.

Монтаж и установка

Отдельно стоит выделить простоту монтажа на разные поверхности. Тонкая конструкция и небольшой нагрев корпуса позволяют минимизировать пространство для установки.

Существует два основных способа монтажа:

  • Монтаж в секции потолков типа “Армстронг”.
  • Система подвесных тросов, которые крепятся непосредственно к поверхности. Преимуществом этого способа является гибкая настройка яркости и контрастности, если того требует помещение.

Часто в комплектации идет и крепежная система, что ускоряет процесс. Одними концами тросы крепятся к углам светодиодной панели, вторым через крепежи к потолку.

Монтаж можно проводить самостоятельно, но лучше привлечь специалистов, которые более качественно смогут сделать эти работы.

Источник: res.ua

 

You have no rights to post comments