Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2017-07-18 22:43:15
Декоративная ниша в стене — один из самых древних элементов интерьера, используемый всеми народами. Она может служить и чисто практическим целям, и как элегантный прием декорирования жилого помещения. Разные по форме и размерам углубления в стенах придают интерьеру особенную привлекательность, делают его многоплановым.

Подсветка преобразует пространство ниши в оригинальную объемную картину, которая одновременно служит источником местного рассеянного освещения.

Без подсветки нишу можно использовать для вместительных полок под телевизор, видеоаппаратуру, а также для домашней библиотеки.

Если вы хотите добавить в интерьер новый интересный элемент, оживить и преобразить помещение, к которому давно привыкли, удачным вариантом для качественного изменения современной квартиры окажется именно ниша.

Прежде чем определиться с местом для ниши, необходимо продумать ее форму. Тут многое зависит от стиля помещения, от мебели, которая будет стоять рядом, и от вашей фантазии.

Кому-то больше по вкусу глубокая вертикальная ниша, расположенная в изголовье кровати, а кому-то нравится асимметричная композиция из нескольких небольших ниш с арочным сводом. Кто-то мечтает о декоративном горизонтальном углублении длиной во всю стену, рядом с которым выстроится низкая, длинная мебель, а кто-то — о нишах с закрытыми дверцами на петлях.

Вариантов оформления ниш более чем достаточно, главное — чтобы в своей квартире вы чувствовали себя комфортно.

Психологически человеку уютнее в защищенном от посторонних взглядов месте. Именно поэтому ниши так хороши в зонах отдыха. Изголовье кровати, утопленное в нишу на глубину подушки, или диван, ровно вставший в стену, даст возможность дополнительно изолировать приватную зону. Это успокоит и расслабит хозяина квартиры, обеспечит ему полноценный отдых.

Подсветка ниши при помощи бра или спотов позволит разрушить монотонность интерьера, сформировать новое видение помещения. Выигранное у стен пространство обретет дополнительную глубину, зрительно раздвинет площадь всей комнаты. Большой выбор светильников и бра можно найти по ссылке https://salonlustr.com.ua/c6-Bra.

Нет нужды покупать массивные стенки в малометражную гостиную, если под рукой строительные и отделочные материалы. Шкафы-ниши с передвижными или на петлях дверцами, сделанные из гипсокартона по металлическому каркасу, решат проблему нехватки площади и органично впишутся в любой интерьер.

Размеры ниш могут быть самыми разными — от небольших декоративных шкафчиков с одной-двумя полками до сквозных горизонтальных отверстий во весь пролет стены. Чередуясь, они создадут самые своеобразные мотивы — простые или сложные, на ваш вкус.

Тем не менее даже в небольшой по площади комнате желательно хотя бы одну из ниш оставить открытой. Прикрепите к задней стене проема сплошное зеркало без рамы, обыграйте его скрытым источником света, поставьте на стеклянные полки декоративную керамику или повесьте растения в кашпо — и вы почувствуете, как ожил весь интерьер, как визуально расширилось пространство.

Важным преимуществом небольших открытых ниш с арочным сводом и полками является возможность их заполнения декоративными экспозициями.

Подчеркнуть эксклюзивность дизайна поможет глубокая ниша с размещенными в ней крупными светильниками, расположенными на разном уровне. В сочетании с потолочными кессонами, в которых активно используется игра света встроенных декоративных ламп, она подарит интерьеру неповторимое таинственное обаяние.

Этническая эстетика в дизайне интерьера сегодня опять в моде. Трофеи из дальних стран и разнообразные сувениры, приобретенные по случаю, займут достойное место на фоне спокойной европейской обстановки. Наличие многочисленных стенных ниш с марокканским или арабским орнаментом и национальными аксессуарами придадут помещению незабываемый экзотический колорит. Цветные светодиодные ленты на самоклеющейся основе, пущенные по внутренним периметрам боковых стен ниш, и кованые марокканские светильники, ритмично выстроившиеся в простенках между нишами, переместят вас в знойную Африку или на сказочный Восток. Равномерные углубления в стене визуально облегчат всю конструкцию, сделают ее парящей.

Еще более фантастического эффекта можно добиться, если при помощи светодиодной ленты оформить не только подсветку ниш, но и потолка. Благодаря своей гибкости и миниатюрным размерам, светодиодная лента может принимать любые формы, но самое главное — она имеет множество оттенков, которые легко изменить по своему настроению при помощи дистанционного пульта. С помощью многоцветной светодиодной ленты реально воплотить любые дизайнерские фантазии без дополнительных усилий.

Стены и ниши, целиком облицованные камнем и украшенные канделябрами или бра с кованым орнаментом, перенесут вас в эпоху Средневековья.

При желании можно добиться сходства с гротом или беседкой, оплетенной цветущим кустарником. И даже если ниша оформлена при помощи небольшого искусственного букета, она будет долго радовать глаз — удачно подсвеченная природная композиция выглядит в нише почти настоящей.

Вертикальные углубления с лепным декором из полиуретана, выполненные в классическом стиле, напомнят об исторических событиях времен Наполеона, о пышных церемониях во французском Версале и величественной Триумфальной арке, возведенной в честь наполеоновских побед. Одновременно с лепниной используются пилястры, декоративные узоры и осветительные приборы, выдержанные в том же стиле. Обычно источником света в таких арках-проемах служит встраиваемый в верхнюю часть светильник.

Если ниша горизонтальная, светильников может быть несколько. Вытянутые по всей длине комнаты горизонтальные ниши характерны для современного японского стиля. Геометрическая правильность линий (от четкого деления квартиры на зоны и рисунка на потолке до строгих прямоугольных ниш), легкие прозрачные ширмы-перегородки из стекла и натурального дерева, выкрашенного в темно-коричневый цвет, строгая низкая мебель создадут ощущение простора. Общую «графичность» помещения поддержат немногочисленные аксессуары в нишах. Дополнительная подсветка в стенных проемах слегка смягчит строгую геометрию. Мягкий боковой свет, размывая контуры предметов, создаст интимное настроение и в то же время заставит комнату участвовать в театрализованной игре теней и света.

Чем изысканней интерьер, тем больше он заслуживает профессионально поставленного света, будь то потолок, стены или ниши. Обыграть объем колонн, задать ритм стенных проемов, подчеркнуть изящество арки — всего этого можно достичь правильной расстановкой световых приборов.

Оформление ниши с помощью витража придаст помещению привлекательность и уютность, а использование декоративного освещения организует неповторимую игру света на стенах, потолке и полах.

Простые или богато оформленные, исключительно декоративные или сугубо функциональные ниши радуют глаз и делают интерьер пластичным, а драгоценные сантиметры наших не слишком просторных квартир не пропадают понапрасну.

 

You have no rights to post comments