Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-08-06 19:09:08
Легкие и небольшие сварочные аппараты инверторного типа постепенно вытесняют с рынка громоздкие трансформаторы, к тому же их скорость работы и качество находится на уровне электродугового и газового оборудования. Не удивительно, что инверторные устройства получили широкую популярность. Давайте ближе познакомимся с этим оборудованием.

Инвертор представляет собой аппарат, призванный получить показатели тока до требуемых значений. В его состав входит силовой трансформатор, работающая на транзисторах схема и стабилизатор, призванный гасить пульсацию тока.

После поступления электрического тока он направляется на выпрямитель, где преобразуется в постоянный, после чего получается переменный ток желаемой частоты. Далее он поступает на трансформатор и передает необходимую для образования дуги энергию.

Особенностью инвертора является уменьшенные габариты силового трансформатора, что позволило сократить их вес и размеры по сравнению с классическим сварочным оборудованием.

Рекомендации по выбору инверторного аппарата

Практически каждый магазин сварочного оборудования предлагает широкий выбор устройств, в котором легко запутаться. С самого начала необходимо обращать внимание лишь на сертифицированные приборы. Только в этом случае можно быть полностью уверенными в высоком качестве оборудования. Следующий важный показатель – эксплуатационные температуры. Зачастую хороший инверторный аппарат сможет работать в температурном диапазоне -40..+40оС. Однако далеко не каждый прибор сможет похвастаться такими характеристиками. Конечно, если работа будет выполняться лишь в хорошо отапливаемых помещениях, на этом показателе можно надолго не останавливаться. Однако при покупке универсального устройства придется переплатить за качество.

Следующий важный момент – оценка качества электрического тока в электросети. Если оно высокое и безупречное, тогда можно приобрести устройство с высокой мощностью и допуском 10-15%, что позволит выполнять работу даже с проволокой диаметром 5 мм. Однако тем, у кого с электроснабжением не все в порядке, лучше ограничиться прибором с допуском 20%, что позволит варить проволокой диаметром 2-3 мм.

Хотя инверторные устройства и легче классических, все же хороший аппарат достаточно увесист. Лучше всего, чтобы сварка весила около 10 кг, если же масса будет меньше, это повлияет на продолжительность включения. А совсем небольшие устройства смогут работать в течение нескольких минут, после чего придется дожидаться, пока они остынут.

При частой варке оптимальным выбором станет инвертор-полуавтомат, который подает присадочную проволоку в ванну для сварки. Данные устройства стали любимым выбором собственников мастерских по ремонту, котельщиков, монтажников и строителей. А вот для бытовых потребностей аппарата, который бы использовал прутковые электроды, будет вполне достаточно.

Рассмотрев особенности сварки инверторным аппаратом, вы сможете без проблем приобрести оптимальное устройство.

 

You have no rights to post comments