Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-04-19 20:54:12
Современный рынок сварочного оборудования предлагает его в широком ассортименте. Именно поэтому перед походом в магазин лучше провести небольшое исследование и узнать о его видах. Сварка используется для соединения самых разнообразных материалов, поэтому нужно определиться, для чего вы ее приобретаете – для соединения труб, арматуры либо иных изделий. Давайте рассмотрим основные виды устройств.

Разновидности сварочного оборудования

Сварочные трансформаторы особенно известны среди различных видов приборов. Они применяются для понижения напряжения в сети и позволяют регулировать характеристики сварочного тока. Главными достоинствами прибора является доступная стоимость и высокая мощность дуги. И все же устройство обладает рядом слабых сторон, к которым можно отнести низкий КПД, скачки напряжения в электросети и повышенная сложность выполнения сварочных работ.

Далее следует сварочный выпрямитель. Для работы устройства необходим постоянный электрический ток, прибор позволяет выполнить сварку нержавеющих сталей и цветных металлов. Конечно, работа с ним более удобная, однако и стоит такое оборудование около 400 долларов, что делает его недоступным для определенного круга покупателей.

Передовые виды оборудования для сварки

С помощью сварочного генератора можно выполнять работы даже там, где отсутствуют линии электропередач. В состав прибора входит двигатель внутреннего сгорания, который и позволяет вырабатывать ток. Однако низкий КПД, высокая цена устройства и расход топлива стали причиной низкой популярности устройства. И все же, если требуется выполнение работ при отсутствии электрификации, прибор просто незаменим.

Наиболее передовыми решениями являются сварочный инвертор и полуавтомат. Каждый прибор обладает массой сильных сторон, однако с их помощью можно решать лишь определенные задачи. Использование инвертора отличается высокой чистотой шва и экономным энергопотреблением. Работа с ним известна высоким удобством – удается избежать ситуации, при которой расплавленный металл разлетается по сторонам. Полуавтомат является идеальным решением для работы с тонкими изделиями, однако он нуждается в беспрерывной подаче газа. Прибор позволяет получить шов высокого качества.

Современное оборудование предлагается в широком ассортименте моделей, поэтому каждый сможете выбрать именно тот прибор, который поможет добиться поставленных задач.

 

You have no rights to post comments