Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-01-14 19:23:21
Металлические хомуты используются достаточно давно, они помогают максимально быстро и удобно произвести ремонт трубопроводной системы и устранить течи. Раньше их не покупали в готовом состоянии: обычно использовалась простая проволока, которая затягивалась с помощью гвоздя либо плоскогубцев. Однако это занятие несколько хлопотное, поэтому чаще всего используются готовые хомуты из нержавеющей стали.

Современные строительные магазины предлагают хомуты в огромном ассортименте изделий. Они могут иметь самые разные размеры и используются для ремонта лопнувшего шланга либо трубы. Устройства представлены в широчайшем ассортименте видов, они бывают червячными, спиральными, усиленными, пружинными, вентиляционными, трубными, оцинкованными и другими.

В хозяйстве изделия чаще всего применяются для устранения неприятностей с сантехникой или в ремонте автомобилей. Они помогут быстро и надежно закрепить нужную деталь.

Принципы устройства металлических хомутов

Особой популярностью в сантехнике пользуются червячные либо ленточные хомуты. Важным их элементом является винт. Он может вращаться гаечным ключом либо отверткой, в результате чего лента стягивается и надежно фиксирует деталь. Важным преимуществом таких деталей является простая конструкция и низкая стоимость. Хомуты из нержавеющей стали известны высокой надежностью, это очень важно, поскольку в случае прорыва воды потопа не избежать. А значит, расходы на устранение поломки могут быть очень и очень большими.

Современный рынок предлагает хомуты из различных материалов, среди которых различные сплавы, нейлон, пластик и нержавеющая сталь. Последний вид особенно прочный – если его правильно установить, даже с огромной силой сорвать не получится. Однако при работе с хрупкими и мягкими материалами хомуты из нержавеющей стали не используются, поскольку они могут просто повредить их. Здесь на выручку приходят нейлоновые либо пластиковые изделия.

При установке пластиковые трубопроводов и воздуховодов используются резиновые хомуты. Они считаются наиболее щадящими. Изготовленный из резины профиль бережно охватывает трубу и удерживает изделие. Однако при сильных морозах материал дубеет и может лопнуть, особенно, если его перетянуть.

Как видно, у каждого вида хомутов есть свои особенности. Познакомившись с ними, вы сможете сделать оптимальный выбор.

 

You have no rights to post comments