Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутрение работы
Дата: 2012-11-19 14:49:36
С давних времен подходящим символом тепла и уюта в доме являются камины. И сегодня их популярность находится на высоком уровне, к тому же их наличие позволяет судить о состоятельности их владельца. Как утверждают психологи, потрескивающие поленья и тлеющие угли повышают настроение и способствуют снятию стресса.

Как устроен камин

Чтобы выполнить облицовку камина, применяют керамическую плитку, дерево, мрамор, кирпич, а также асбестоцементные листы и иные виды отделочных материалов. Достаточно часто после облицовки при помощи кирпича камины остаются в таком состоянии, разве что затирают швы и их расшивают. При выцветании кирпича или же недостаточной насыщенности его первоначального цвета, его поверхность может быть обработана с помощью серной или соляной кислоты, благодаря которым удается увеличить насыщенность цвета материала. Если вас интересует самостоятельная облицовка камина, мы рассмотрим советы, которые помогут ее реализовать.

Начинаем работы по облицовке

Каждый мастер, который ставит цель увеличить эстетичность одной из комнат, может самостоятельно выполнить облицовку камина. Для достижения этой цели существует несколько способов. Мы можем рассмотреть их более подробно.

Одним из методов является оштукатуривание камина. Эта отделка считается наиболее простой, ее выполняют в два этапа. Для начала на поверхность камина наносят с помощью разбрызгивания раствор в жидком состоянии, когда он высохнет поверхность тестообразного раствора посредством терки окончательно выравнивается. Общий слой штукатурки в этом случае может достичь 5 сантиметров. После высыхания материала поверхность может быть окрашена.

Другой возможностью является монтаж керамической плитки. Облицовочные работы в этом случае выполняют в направлении снизу вверх. Для закрепления элементов используется термоустойчивая мастика. Здесь важно побеспокоиться о наличии между соседними плитками швов одинакового размера. Выравнивание производится посредством прямого бруска. С его помощью аккуратно постукивают по плиточным рядам. Когда работы по укладке плитки будут завершены, материал следует помыть, а швы почистить и расшить.

Еще одним вариантом облицовки является использование гипсокартона. В этом случае изготавливается прочный каркас из вертикальных стоек и горизонтальных перегородок. Он будет служить для закрепления листов облицовочного материала. Для заделки стыков между листами используется серпянка и гипсовый раствор.

Последним методом является облицовка с помощью изразцов, что предполагает укладку камина. В общем можно сказать, что изразец – это обожженная плитка, внутри которой имеется полость. Такой вид облицовки позволяет эффективно прогреть все изделие. Современные изразцы изготавливают различной формы, их назначение тоже может отличаться. Если поверхности выступающие, для них используют фасонные изделия, для гладких – прямые материалы, а угловые служат для обрамления углов.

Огромное многообразие материалов для облицовки позволят каждому выполнить облицовку камина своими руками без особых проблем и неприятностей.

 

You have no rights to post comments