Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2021-09-10 18:28:32
Электрический нагревательный кабель представляет собой провод, который производит тепло. Он имеет широкий диапазон применений для дома, включая пол с подогревом, защиту от замерзания труб, от обледенения кровли и водосточной системы или для быстрого таяния снега во дворе. На рынке есть два вида греющих кабелей: саморегулируемые и постоянной мощности – оба могут служить одинаковым целям, хотя областью применения определяется наиболее практичный вариант.

Особенности саморегулируемого кабеля

Саморегулируемый нагревательный кабель имеет специальный проводящий сердечник между двумя проводами шины. Это ядро становится более проводящим при холодных условиях окружающей среды. Таким образом, нагревательный провод увеличивает свою мощность на погонный метр в ответ на понижение температуры. Эта особенность делает его идеальным для защиты от замерзания труб в суровый зимний период и экономии электроэнергии, когда нагрев не имеет значения. В более теплых условиях мощность саморегулируемого греющего кабеля будет уменьшаться, так как высокая температура снижает проводимость сердечника.

Хотя этот тип провода называют саморегулируемым, он не сможет самостоятельно полностью выключаться, а затем включаться. Поэтому при выборе такого оборудования рекомендуется использовать специальный контроллер или термостат. Саморегулируемый греющий кабель идеально подходит для систем крыш и наружных водостоков.

Характеристики греющего кабеля постоянной мощности

Параметры нагревательного провода постоянной мощности не зависят от изменения температуры окружающей среды или содержания труб, что обеспечивает постоянное тепловыделение. Поэтому этот тип оборудования предпочтителен для домовладельцев, которые хотят быть убеждены, что условия окружающей среды не будут влиять на их систему отопления.

Стабильная тепловая проводка имеет более высокую температуру, чем саморегулируемый тип. Кабель постоянной мощности потребляет больше энергии, поэтому для экономии электричества в летнее время необходимо устанавливать контроллер или термостат. Этот тип кабеля практичен для установки на асфальте, бетонной плите или под брусчаткой, чтобы во дворе не скапливался и быстро таял снег или лед. Также оборудование постоянной мощности с термостатом и выключателем устанавливают в качестве пола с подогревом.

 

You have no rights to post comments