Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Виды. Выбор
Дата: 2015-12-18 08:40:02
Когда понемногу начинает утихать буйство весенне-летних красок, на клумбах вспыхивают яркие звезды однолетних садовых астр. Кустики с длинными тонкими стеблями до этого скромно стояли в сторонке, набирая силу и готовясь к важному моменту. Следует отметить, что название "астра" (греч. Asteros - "звезда") в практическом садоводстве подразумевает два рода: Aster и Callistephus. И привычный нам цветок – это и есть каллистефус китайский, или астра однолетняя. В Европу растение завез в 18 веке из Китая иезуитский монах Инкервиль, а затем его популяризовал ботаник Антуан Жусье. С тех пор было выведено огромное количество однолетников с пышным и продолжительным цветением, сроки которого можно достаточно легко прогнозировать.

Ассортимент однолетних садовых астр: создавайте свои уникальные композиции

Однолетняя астра является достаточно универсальной. Выращивается как рассадным, так и безрассадным способом. Для того чтобы получить более ранее цветение, астры высевают в ящики или теплицы в марте-апреле. Но и при посеве в мае прямо в грунт они успеют набрать силу и порадовать вас ближе к осени. Многообразие сортов подразумевает классификацию, исходя из следующих признаков:

• время цветения астр: ранние (с июля), средние (с начала августа), поздние (с конца лета и до самых заморозков). Подбирая разные сорта, вы без труда сможете создать непрерывно благоухающую клумбу;

• высота куста: карликовые астры едва достигают 25 см, что делает их идеальными для оформления бордюров, рабаток, мини-цветников, вазонов и пр. За ними следуют низкорослые (до 35 см) и среднерослые (до 60 см) сорта, высота которых также во многом зависит и от условий произрастания, высокорослые и гигантские представители (80 см и более). Они отличаются мощными стеблями, несущими крупные и эффектные цветы;

• цель выращивания: на срезку (как правило, это высокорослые астры, но низкорослые тоже отлично подходят для формирования мини-букетиков), обсадочные (компактные, часто шарообразные кустики) и универсальные (среднерослые, но всё зависит от вкуса садовода);

• строение соцветий: трубчатые (мелкие цветки имеют форму трубочек, плотно прижатых друг к другу), переходные (средина из трубчатых цветков обрамляется несколькими рядами язычковых), язычковые (немахровые простые, венечные, полумахровые, кудрявые, шаровидные, черепитчатые, игольчатые).

По разнообразию окраски с садовыми астрами могут соревноваться редко какие растения. Среди них встречаются исключительно белоснежные представительницы, звезды от нежно-розового до глубокого бордового, от светло-голубого до темно-фиолетового, а также желтые, лимонные, зеленоватые и другие оттенки и их сочетания. Обширный ассортимент садовых однолетних астр представлен в интернет-магазине "Яскрава Клумба". Семена проходят строгий контроль качества и соответствуют европейским стандартам, а их доставка возможна на территории всей Украины.

 

You have no rights to post comments