Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2021-11-05 17:25:58
В отличие от «взрослой» спальни, детская комната предназначена не только для отдыха и сна, но также для активных игр и занятий ребенка. Мебель должна быть удобной и не громоздкой, напольное покрытие – ровным и гигиеничным, а шторы для детской комнаты – нарядными и надежно закрепленными. Пыльные сложные драпировки до пола и свисающая бахрома – не лучший вариант для детской. Благодаря особенностям конструкции и материалам изготовления, рулонный тип штор как нельзя лучше подходит для оформления окон в комнате ребенка.

Конструкция

Простой и надежный механизм крепления, легкость в использовании, гладкое гигиеничное текстильное полотно – вот отличительные черты штор этого типа. Немаловажное достоинство заключается в том, что полотно сворачивается в компактный цилиндр, закрепленный в верхней части окна, и не мешает играм ребенка. Рулонные шторы могут быть установлены по-разному:

• непосредственно на остекленную часть окна;

• на рамы;

• на оконные проемы;

• под потолком.

Цепочный механизм сворачивания штор напоминает принцип работы жалюзи, при этом рулонное полотно движется бесшумно. Нижний край штор укреплен жестким утяжелителем, который при необходимости может фиксироваться в нижнем положении. Такая особенность конструкции незаменима для установки на поворотно-откидных системах стеклопакетов и мансардных окнах, расположенных под наклоном. В этом случае полотно не провиснет, плотно прилегая к окну.

Шторы для детской комнаты должны выполнять свою главную функцию – препятствовать попаданию в комнату лишнего света, и в то же время соответствовать индивидуальности ребенка, давать простор фантазии.

Материалы и оформление

Полотно качественных штор рулонного типа изготавливается из антистатичного полиэстера или стекловолокна. Материя пропитана особым негорючим нетоксичным составом, который устойчив к выцветанию и не выделяет при нагревании вредных веществ. При избытке солнечного света используют ткани с защитой от ультрафиолета, с затемняющими и светоблокирующими фильтрами.

Заказать рулонные шторы можно в любом исполнении: гладкие и фактурные, однотонные и цветные, с фотопечатью, рисунком и аппликацией. «Детские» варианты обычно многоцветные и контрастные. Однако психологи не советуют выбирать в детскую яркие, кричащие цвета: они перевозбуждают ребенка, мешают ему сконцентрироваться на занятиях и препятствуют спокойному засыпанию. Лучше выбрать изображения любимых сказочных персонажей, видов природы в мягких, пастельных тонах. При помощи рулонных штор удобно затенять детскую для комфортного дневного сна ребенка, а ночью такие шторы защитят комнату от света уличных реклам и фонарей.

 

You have no rights to post comments