Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Установка, начало работ
Дата: 2017-01-10 20:20:34
При обустройстве отопления, водопровода и канализации многие используют пластиковые трубы – они обладают небольшим весом, доступные по цене и просты в монтаже. К тому же пайка ППР труб и фитингов своими руками поможет хорошо сэкономить и качественно выполнить работу. Давайте больше узнаем об особенностях технологии и рассмотрим некоторые нюансы.

Приступаем к пайке

Если вы переживаете о качестве результата, то это излишне – процесс пайки полипропиленовых труб несложен, а следуя руководству можно все правильно выполнить.

Вначале необходимо с помощью резака отрезать изделие требуемой длины. Если пластиковая труба армирована, тогда ее концы следует зачистить. Непосредственно перед самой сваркой поверхность детали следует обезжирить, только после этого выполнять работу. Далее можно включать паяльник и дожидаться его нагрева. Работу предпочтительно выполнять в перчатках, эта рекомендация особенно актуальна для тех, кто не имеет большого опыта.

Если паяется фитинг и труба, тогда вначале необходимо надеть фитинг на насадку. Это обусловлено тем, что его стенки обладают большей толщиной. При этом важно, чтобы сам фитинг плотно держался на насадке, в противном случае деталь заменяется.

Правильная последовательность действий

Сразу отметим, что перед выполнением работ сварочный аппарат важно установить на ножки, а в отведенные в нем отверстия вставить насадки требуемых габаритов. Их предварительно очищают от материала, который мог остаться от предыдущей пайки.

Непосредственно пайку нужно производить на очень высокой скорости, только в этом случае можно получить соединение идеальной формы и качества. Как только свариваемые элементы полностью окажутся на насадке, необходимо начинать считать время нагрева. При выполнении этой операции угол поворота не должен быть больше 10 градусов. Но все же предпочтительно, чтобы на данный момент какие-либо повороты отсутствовали. Для достижения этой цели на трубы наносят соответствующие метки, которые помогут ориентироваться во время пайки.

Когда свариваемые элементы будут достаточно нагреты, их фиксируют. При этом нельзя допускать каких-либо механических нагрузок. Если этого не сделать, материал может сжаться, что приведет к непригодности соединения.

Следуя представленному руководству, вы сможете качественно и быстро получить надежное и эстетически привлекательное соединение.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments