Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-05-14 23:00:00
Римские шторы

Римские шторы довольно стремительно набирают популярность. Одна из их особенностей в том, что они способны гармонично вписаться в любой интерьер. Несмотря на простоту конструкции, они подходят и для таких помещений, где обычные классические шторы абсолютно неуместны. Например, на окнах лоджий или балконов, в небольших оконных проёмах ванной.

Шторы римские купить хотят многие, а некоторые даже умудряются их изготовить самостоятельно. Между тем, далеко не все знают, что такой конструкции занавесок уже несколько тысяч лет. За всё это время конструкция практически не видоизменялась. Заказать отличные римские шторы в Киеве можно в интернет-магазине citymaster.kiev.ua, который может предложить большой ассортимент тканей.

Устройство римских штор

Классическая римская штора имеет следующую конструкцию: к карнизу крепится полотно с утяжелителем, пронизанное стержнями, которые и формируют складки. Открыть или закрыть штору очень просто - достаточно лишь потянуть за шнур или цепочку. Зафиксировать полотно можно в любом положении, а складки на поверхности будут всегда и аккуратными.Существуют две основных разновидности данного типа изделий:

• классические

• каскадные

Первый тип отличается тем, что при полностью раскрытой шторе складок не остаётся, а во втором типе даже при полном раскрытии полотна видны небольшие аккуратные складки. Вне зависимости от типа конструкции, занавески подходят практически для любого интерьера.

Применение римских штор

Римские шторы могут применяться в разных комнатах. Всё зависит от материала и рисунка на поверхности. Есть модели с весёлыми рисунками, которые подойдут для детской комнаты. Полупрозрачные ткани идеально подходят для гостиной комнаты или спальни, ведь с помощью них можно регулировать яркость света в комнате.

Не менее важен при выборе штор и мотив самой отделки комнаты. Для классического интерьера подойдут однотонные или прозрачные шторы, пошитые из гобелена, бархата, парчи. Яркие цвета и необычные рисунки подойдут для комнат в стиле "хай-тек", "модерн", "арт-деко".

Далеко не всегда римские шторы применяются для дома. Часто ними украшаются окна офисных помещений, что подтверждает их универсальность. Нередко для создания комфорта в комнате традиционные римские шторы сочетаются с обычными вертикальными шторами или тюлями. Иногда для слишком широких окон комбинируется сразу несколько штор, висящих на отдельных карнизах.

 

You have no rights to post comments