Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-05-01 10:22:56
В наше время существует разные стили архитектуры. Но сегодня поговорим о Ренессансе. С 1401 года н. э. в Италии зарождается стиль - Ренессанс (Возрождение). Для этого периода характерны полный отказ от каркасных конструкций готики и возвращение к симметрии и пропорциям античной архитектуры.

Отличительные архитектурные особенности ренессанса

Пологая или крутая крыша с надстройками в виде башен, горизонтальное деление интерьера и полуциркульные линии – все это является «изюминкой» Ренессанса. Возврат к строгой геометричности построек в излюбленных формах: круг, прямоугольник и квадрат.

Строительные материалы в эпоху Возрождения

Наряду с традиционными материалами широко используются различные металлы. Более прочное железо применяется в основном для креплений, обеспечивающих конструкции жесткость, а более пластичные медь и бронза – для декорирования. В этот период появляется качественно новый материал – штукатурка, и используется она не только в кладке, но и для отделки стен.

Своды в Ренессансе

Наиболее распространенными типами сводов являются: лотковидный, сомкнутый, цилиндрический с люнетами и «зеркальный». Снова стал широко использоваться при строительстве купол, возводимый с помощью наклонной и зигзагообразной кладки.

Колонны в архитектуре Возрождения

Поскольку стены в Ренессансе снова приобрели свое несущее значение, стали широко использоваться опоры и колонны различных ордеров. Капители украшались не так богато, как в древности, и чаще всего имели геометрические формы с уступами. Наряду с ранее известными приемами появляется и новый ордер – Палладианский или «колоссальный», когда колонны охватывали сразу несколько этажей здания.

Двери и окна в Ренессансе

Окна, в основном, прямоугольные с тяжелым фризом, круглые или полуциркульные. Иногда использовалась арочная, часто спаренная форма окон. Двери делались в виде полуциркульного арочного входа или портала с массивным карнизом и колоннами.

Элементы декорирования эпохи Возрождения

Наряду с традиционной храмовой живописью и скульптурными композициями, широкое применение получает лепнина, которую впоследствии стали раскрашивать или золотить. Активно используются античные растительные или геометрические орнаменты. Излюбленным цветовым решением являлось сочетание синего, желтого, коричневого и пурпурного цветов. Скульптура снова стала использоваться как элемент декора крыши или стен. Как отдельный элемент интерьера стали применяться полукруглые ниши, роспись стен в стиле фресок, гобелены и пилястры. Еще одним характерным для Ренессанса элементом украшения внутренних помещений стал камин, которому часто отводилось центральное, осевое значение.

Градостроительство в эпоху Возрождения

Наряду со строительством церквей и соборов ведутся активные работы по улучшению внешнего вида городов. Строятся дворцовые комплексы и шикарные загородные виллы. На месте старых укреплений возводятся более утонченные роскошные замки. Их внутренние помещения нередко образовывали анфиладу, и чтобы ее не прерывать, стали размещать лестницы в угловых частях комнат.

 

You have no rights to post comments