Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2014-08-14 09:39:02
В процессе эксплуатации кабельных линий передач электроэнергии, порой довольно часто случаются поломки некоторых элементов, таких как: заделки на концевых сегментах и соединяющие муфты. Работы по ремонту линий связаны с определенными весьма серьезными рисками и лучше, если за них будут браться опытные профессионалы. К тому же в согласии с законами страны, «кто попало» за такую работу браться не может. Тем более специалистов сегодня вовсе не сложно найти. Например, вот на этом сайте http://www.iper.ru/.

И все же стоит обсудить некоторые общие указания по восстановлению кабельных линий. Сам ремонт бывает как текущий, так и капитальный, предусматривается для линий находящихся под напряжением, не превышающим 35 кВ. Что касается текущего ремонта, то возможны варианты: это может быть и аварийная ситуация, и срочная необходимость, и запланированное мероприятие. Иными словами, в соответствующей инструкции все вышеупомянутые моменты строго обозначены.

Специальное оборудование может позволить ускорить обслуживание и ремонт кабельных линий. Часто задействуется следующая техника: экскаваторы, пневматические отбойники (молотки), бетоноломное оборудование, электромолоты, обогреватели для замерзлого грунта и многое другое. Впрочем, что именно из вышеперечисленного будет задействовано, во многом определяет состояние самих линий. Их ремонт или обслуживание может оказаться вовсе не трудоемким, недолгим или же, наоборот, сложным и затягивающимся на несколько дней процессом.

Разновидности ремонта кабельных линий

Что можно отнести к несложному и простому восстановлению кабельных линий электропередач? Во-первых, это ремонт наружной части (покровов из поливинилхлорида или джута), во-вторых – окрашивание и починка бронированных лент, устранение неисправностей металлических оболочек, ремонт концевых сегментов (заделок), которые не требуют демонтажных работ с корпусом и тому подобное. Обычно, одна бригада за один рабочий день выполняет все ремонтное обслуживание линий, и осуществляет все работы, относящиеся к несложным процессам.

Что же касается сложных ремонтов, то они подразумевают, как правило, большие объемы. Это и ощутимая длина линий, подлежащая замене, прокладка нового кабеля под землей (расстояние может быть от нескольких метров и, реже, до сотен метров), проведение прокладки тросов на сложной территории (повороты, пересеченная местность, через шоссе, магистрали, дороги и другие коммуникации), работы с кабелем на большой глубине, зимнее время и многое другое.

 

You have no rights to post comments