Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2016-08-18 15:37:41
Самые распространенные поломки входной двери связаны с дверным замком. Они же чаще всего являются самыми срочными и дорогостоящими. При этом во многих случаях ремонт дверей в Москве мог бы ограничиться заменой сердцевины замка.

Основные причины ремонта дверных замков в Москве

Устанавливая дверь и оснащая ее качественным замком, люди надеются на долгий срок их службы. Но в какой-то момент дверь начинает заедать, ключ проворачивается либо наоборот его невозможно повернуть - и жизнь в таком помещении существенно осложняется. Неисправности могут быть вызваны следующими причинами:

• замочный механизм износился и его пора менять;

• конструкция была повреждена из-за силового воздействия;

• замочный механизм перестал работать после попытки вскрытия двери без ключа;

• неудачная попытка разбора замочной конструкции;

• утрата или порча ключей.

Во всех этих случаях неисправность можно устранить, заменив замочную сердцевину, которую также называют личинкой или секреткой. Если замочный механизм редкий и сложный, то без помощи профессионала не обойтись. Если поджимает время, а устройство стандартное, то можно попробовать починить его самостоятельно. Ведь замена личинки входной двери требует лишь покупки (а лучше изначально иметь запасную секретку) и установки новой детали. При этом не придется менять всю замочную конструкцию, переделывать углубления и разъемы.

Замена личинки входной двери: типы замков

Дверные замки имеют разные виды механизмов, и от этого зависит возможность замены сердцевины и целесообразность этой операции. Например, все еще распространены штифтовые (или английские) конструкции, а также крестообразные и дисковые. При поломке таких замков менять их секретки нецелесообразно, а иногда и невозможно. Причина этого в ненадежности таких механизмов и отсутствии подходящих деталей. Наиболее современными и надежными считаются:

• Цилиндровые замки изготавливаются из цельного листа стали толщиной от полутора сантиметров. Конструкция представляет собой несколько стальных цилиндрических засовов. Вылет штырей бывает разным - от двух с половиной до четырех сантиметров. Взломать такие замки очень сложно, но можно выбить из двери. Поэтому при установке замка стоит оснастить дверь врезной броненакладкой. Такие замки бывают оснащены одним цилиндром - односторонние, и двумя цилиндрами - двусторонние конструкции. Односторонние замки требуют ключа только снаружи, а изнутри открываются поворотом ручки. Двусторонние открыть без ключа невозможно ни изнутри, ни снаружи.

• Сувальдовые замки работают при помощи сувальд с фигурными вырезами, за которые цепляется ключ, приводя механизм в движение. Дверь откроется, если ключ выстроит все пластины в нужном положении. Если хоть одна пластина будет не на месте, дверь останется закрытой. Очевидно, что надежность такого замка напрямую зависит от количества сувальд в его механизме.

Для надежности двери оснащают двумя замками разных типов. Поэтому важно хранить дома запасные сердцевины для обеих систем. Заменить секретку просто: нужно открыть дверь и в ее торце открутить крестовой отверткой болт на замочной панели. Дальше вставляем в замок ключ и поворачиваем на 10-15 градусов - это позволит убрать секретный флажок, который все еще удерживает личинку в замке. После этого тянем на себя ключ вместе с сердцевиной замка. Воспроизведите все шаги в обратной последовательности для вставки новой детали. Так за десять минут можно починить замочный механизм во входной двери.

Материал предоставлен московской службой вскрытия замков Мастер Дверь: http://zamenazamka.ru/.

 

You have no rights to post comments