Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-31 19:12:43
На бортиках и дне акриловой ванны со временем могут появиться различные дефекты: царапины, трещины, образоваться сколы и т.п. Как быть в данной ситуации? Что можно предпринять, чтобы устранить эти неприятные вещи? Грамотный ремонт акриловой ванны своими руками поможет вернуть сантехническому аксессуару прежнюю функциональность и внешний вид. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации.

Избавляемся от мелких царапин на ванне

Если с ванной обращаться неаккуратно, это может привести к образованию царапин. А у курящих жильцов, которые не прочь заняться любимым делом в ванне, могут образоваться и прожоги. При поверхностных дефектах отреставрировать акриловую ванну будет несложно. Для этого вам нужна будет полироль для акрила и наждачная бумага с различной зернистостью.

При наличии неглубоких повреждений их необходимо зачистить с помощью наждачки. Помните, что вначале работу выполняют с крупнозернистым материалом, постепенно уменьшая величину зерна.

Акрил является однородным материалом, поэтому из-за шлифовки его поверхность не изменит свой окрас. Когда подготовительный этап будет завершен, необходимо обработать основание полиролью для ванн.

При наличии глубокого прожога одной шлифовки и полировки будет недостаточно. В образовавшееся отверстие нужно будет залить жидкий акрил и подождать, пока он полностью не застынет. После этого берем в руки наждачку и выполняем действия в вышеописанной последовательности.

Как удалить трещины

При появлении на поверхности трещин сложность работ увеличивается. Для реконструкции акриловых ванн используются специальные ремонтные комплекты для восстановления ремонтной ленты и акрила. Обычно образование трещины происходит из-за удара увесистым предметом. Другая частая причина – износ ввиду многолетнего использования.

В тех случаях, когда на поверхности появилась трещина, постарайтесь как можно скорее выполнить ремонт акриловой ванны. Ведь со временем они могут стать глубже и обширнее, а это в значительной степени усложнит проведение ремонтных работ.

Сейчас вы сможете увидеть, как избавляться от трещин при помощи эпоксидной шпаклевки. Для начала наждачной бумагой с 400 номером зачистите поверхность вблизи дефекта. Обработайте около сантиметра поверхности от повреждения. Благодаря подобной подготовке вы увеличите адгезию шпаклевки.

Далее вам потребуется дрель, которой необходимо просверлить 1-миллиметровые отверстия с каждой из сторон трещины. Это делается для того, чтобы избежать ее распространения в будущем. На следующем этапе уберите загрязнения, тщательно промойте поверхность мыльным раствором и дайте ей просохнуть.

Для восстановления поверхности акриловой ванны применяют двухкомпонентный состав. Поскольку он состоит из двух веществ, необходимо тщательно перемешать отвердитель и основу. Выполнять ремонт можно только при хорошо работающей вентиляционной системе. Используйте респиратор, который защитит дыхательные органы.

Использование шпаклевки и ремонтной ленты

Теперь с помощью шпаклевки необходимо заделать щель и те отверстия, которые мы просверлили. Чтобы нанести материал, воспользуйтесь аппликатором – он поставляется в ремкомплекте для акриловых ванн. Когда составом будет обработана поверхность ванны, оставьте ее на 12 часов, чтобы она просохла. После этого выполните шлифовку отремонтированной поверхности, чтобы она стала гладкой.

Устранять трещины можно с помощью ремонтной ленты. При ее использовании первый этап проходит аналогичным образом: зачищается основание, высверливаются отверстия с каждой стороны трещины, далее поверхность вымывается и просушивается.

На следующем этапе отрезается участок ремонтной ленты нужно длина: длина трещины плюс 2 сантиметра. Удалите с материала защитную пленку и получите липкую поверхность. Далее лента приклеивается на трещину. Важно удалить из-под нее все воздушные пузырьки. Когда участок ванны будет отреставрирован, оставьте его на несколько часов для просушки. Важно избегать попадания любой жидкости на внутренние стенки ванны.

На этом работы по восстановлению сантехнического аксессуара окончены. Если вы все сделали правильно, то смогли отреставрировать свою акриловую ванну.

 

You have no rights to post comments