Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2014-12-09 14:01:28
По мнению специалистов, люди проводят на рабочем месте больше трети своей жизни. Это значительно больше того времени, которое они проводят дома. Комфортные условия на рабочем месте окажут благотворное влияние не только на производительность труда, но и на состояние здоровья сотрудников. И качество мебели в этом случае имеет большое значение.

Грамотно подобранная мебель может объединить людей, направить их творческую энергию в нужное направление, убеждая в собственных силах и стимулируя мозговую активность. По этой причине к вопросу подбора мебели для офисного помещения нужно подходить очень серьезно и в этом нам поможет каталог офисной мебели.

Функциональное назначение мебели

В отличие от мебели, предназначенной для дома, основной целью офисной мебели считается создание комфортных условий на рабочем месте. Отсюда следует, что самое главное - это ее функциональное предназначение.

Таким образом, выбирать мебель следует, исходя из потребностей сотрудников. В идеале – с личными нуждами каждого сотрудника. Однако это сложно осуществить при большом коллективе и маленьких бюджетных средствах. При таких обстоятельствах сотрудников условно делят на группы по типу их деятельности. Например, специалистам по продажам вследствие их подвижной и беспокойной работы будут подходить кресла, которые могут легко перемещаться по офису. А для бухгалтеров и финансистов больше будут соответствовать удобные и безопасные кресла. Для руководителя предприятия и его секретаря необходимо подбирать такую мебель, чтобы она отражала общий стиль компании.

Отличительные особенности

В большинстве случаев офис представляет собой динамичную среду. Если выбирать мебель, несоответствующую индивидуальным потребностям сотрудников, то регулярные поломки и необходимость частой замены мебели станут неизбежным фактом.

Следовательно, после функциональности следует обратить внимание на качество мебели. Необходимо подробно узнать о материалах, которые были использованы для изготовления мебели. О компании-производителе. Экономия на качестве может плохо кончиться, так как приводит к большим тратам в будущем.

Экономия пространства

Оформляя интерьер любого помещения, следует обращать внимание на площадь. Офис в этом отношении не является исключением. В офисном помещении, как в детской комнате, происходит постоянное движение, поэтому здесь необходимо много свободного места. Однако функциональность и простор являются противоположными понятиями, а иногда и взаимоисключающими.

Лучше всего использовать комбинированную мебель. Во-первых, она может выполнять несколько функций, а во-вторых, экономить пространство. Кроме того, свободное место экономит также и встраиваемая мебель.

Расцветка

Если говорить о пространстве в помещении, то стоит отметить значение освещения и расцветки. Оба эти элемента напрямую оказывают влияние на восприятие помещения. При хорошем освещении окружающее пространство кажется больше. Такое же впечатление создается, если оформить помещение в холодных и светлых тонах.

Следовательно, если размеры офиса небольшие, то можно исправить этот недостаток, приобретая мебель в светлых тонах. А для максимального использования света необходимо выбирать мебель из стекла. Например, это могут быть журнальные столики из стекла или шкафы со стеклянными дверками.

Хорошей демонстрацией успешного применения освещение считается мебель и оформление интерьеров в стиле хай-тек, который уже давно держит первые позиции в рейтинге дизайна именно офисных помещений.

Кроме зрительной составляющей, расцветка оказывает влияние на психологическую обстановку в офисе. Оттенки желтого и красного цветов активизируют рабочую деятельность, оказывают влияние на творческий процесс и воображение. Зеленые оттенки снимают психологическое напряжение. А серый и синий цвета действуют угнетающе. Данные факты были научно доказаны, поэтому, оформляя офисное помещение, нужно обратить внимание на цветовую палитру мебели.

Общий стиль

Если не учитывать эту деталь, то оформление внутреннего пространства офиса будет неполным. Вот почему, подбирая мебель для офисного помещения, нужно учитывать характерные черты уже имеющегося дизайна. Новая мебель должна вписываться в общий дизайн и изысканно сочетаться с деталями. Это относится как к цветовой палитре, так и к внешнему облику и очертаниям мебели.

Впадать в крайности и фанатично следовать определенному стилю не нужно. По этой причине приведенные рекомендации являются скорее советом, чем конкретным указанием. Нужно представить в воображении офис, в котором бы комфортно работалось. Обратите внимание на свои ощущения и проводите самые смелые эксперименты.

 

You have no rights to post comments