Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2013-05-01 09:24:09
Шкафы-купе уже долгое время служат незаменимым элементом мебели во многих квартирах. И это вполне закономерно, ведь эти изделия позволяют с пользой использовать каждую единицу свободного пространства и делают помещение более привлекательным. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору шкафов-купе, которые помогут избежать ошибок при их покупке.

Шкафы-купе могут использоваться в самых разнообразных помещениях: в гостиной, спальне, кабинете, прихожей и детской комнате. Однако назначение мебели в каждом из этих случаев будет отличаться, что просто не может не сказаться на ее внутренней планировке. Так, в шкафе-купе для прихожей необходимо предусмотреть вешалку для верхней одежды и полку для обуви. Не помешает здесь полка для пылесоса, а также место под гладильную доску. А вот если шкаф-купе покупается для кабинета, тогда хорошо подумать о наличии ящиков для документов, небольшого бара с напитками и других элементов.

Снаружи этот элемент мебели может выглядеть по-разному. При расположении в гостиной он может быть похожим на ставшую привычной стенку со специальными нишами для телевизора, музыкального центра, а также книжными полками. А вот при расположении в спальне не помешают зеркальные дверцы.

На что обращать внимание при выборе шкафа-купе

При выборе изделия необходимо учесть материал, который использовался при его изготовлении. Как правило, это могут быть пластик, пленка, МДФ и другие, отличающиеся богатством цветов и фактур. Вы можете купить мебель, в которой будут комбинироваться рельефные и матовые стекла, а при желании они будут заменены на зеркала.

Шкафы-купе известны, прежде всего, системой скольжения, которая отвечает за раздвижение их дверец. Материалом для ее изготовления являются алюминий и сталь. Алюминиевые шкафы стоят дороже, но и выглядят более стильно. Система скольжения может быть нижней или верхней. Наибольшую популярность получила нижняя система скольжения, при которой дверцы перемещаются по установленному на полу рельсу. Если используется верхний вид перемещения дверец, то изделие вешается на ролики, передвигающиеся вдоль верхней направляющей. Лучше использовать ролики, имеющие тефлоновое покрытие, - они более долговечные и надежные.

Важную роль играет и внутренняя планировка изделия. Поэтому перед тем, как обратиться к их производителю и вызвать замерщика, важно детально продумать, что вы хотите получить. Если вы хотите видеть в своем шкафу-купе вешалку для верхней одежды, тогда его глубина должна быть хотя бы 55 см. Если вы не можете позволить такое изделие, установите торцевой аналог. Многие хотят при открытии шкафа сразу же находить взором нужную вещь. Для этого можно использовать алюминиевые или стальные корзинки, а также выдвижные ящики. Однако такое решение посодействует увеличению стоимости изделия.

Мы рассмотрели лишь некоторые рекомендации по выбору шкафов-купе. Но если их учесть, вы сможете приобрести функциональное, удобное и эстетичное изделие, которое станет незаменимой частью вашего помещения.

 

You have no rights to post comments