Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-05-28 15:38:02
Сайдинг заслужил репутацию качественного и надежного материала для наружной отделки. Он обладает небольшим весом, устойчив к различным разрушающим воздействиям и прост в обслуживании. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору сайдинга. Чтобы правильно подобрать материал, необходимо учесть ряд критериев. Давайте подробно их рассмотрим.

Приступаем к выбору сайдинга

С самого начала внимательно осмотрите панель. Ее окрас должен быть равномерным по всей длине, причем как с внешней, так и с внутренней стороны поверхности. Если их тон несколько отличается, это нормально, главное, чтобы на одной плоскости не было различий. Нередко внутренняя поверхность не такая насыщенная цветом, как наружная. Это связано с желанием производителя сэкономить. А если обе поверхности выполнены в одном тоне, это сообщит о высоком качестве материала.

Далее переходим к отверстиям для саморезов. Их размеры должны быть одинаковыми, а края гладкими. В эти отверстия будут вбиваться гвозди или ввинчиваться саморезы. Лучше не приобретать материал с некачественными проемами для метизов.

Теперь поговорим о боковом срезе. Постарайтесь ее внимательно осмотреть от замковой до гвоздевой части. Сайдинг должен иметь одинаковую толщину по всему основанию. Это одна из основных характеристик качества. Достаточная толщина позволит эффективно выдерживать повышенные нагрузки на материал. В случае обнаружения различий в толщине лучше отказаться от приобретения некачественного материала.

Еще несколько моментов

Следующим этапом будет исследование лицевой поверхности сайдинга. Оцените, насколько вам по душе ее тиснение, есть ли на ней признаки расслаивания, шелушения и небольших трещин. Если еще до эксплуатации материал будет иметь такие дефекты, то, что с ним будет при использовании? Хорошо, если поверхность будет матовой, но ни в коем случае не блестящей, иначе сайдинг в солнечную погоду будет перегреваться, а значит, его размеры будут увеличиваться, образуя волны. Как показывает практика, глянцевый материал быстро выцветает и становится волнообразным.

Последним критерием будет осмотр упаковки. Она сможет расширить ваши представления о качестве материала и его особенностях. Мы рекомендуем приобретать сайдинг в картонных коробках, ведь в этом случае изготовитель побеспокоился о его сохранности.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по выбору сайдинга. Если вы последуете им перед приобретением отделочного материала, то сможете обезопасить себя от покупки некачественных изделий.

 

You have no rights to post comments