Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2015-10-09 11:57:14
Ухоженный газон станет привлекательным дополнением для любого участка и частного дома. Незаменимым помощником в достижении этой цели поможет газонокосилка или мотокоса с мощностью 2,5 л. Первый инструмент более дорогостоящий и габаритный, поэтому многие отдают предпочтение второму оборудованию. К тому же оно отличается высокой универсальностью, что позволяет не только срезать траву, но и поможет в ландшафтном дизайне. Рассмотрим основные параметры, которые следует учесть при выборе мотокосы.

Определяемся с рукояткой

В зависимости от типа рукоятки выделяют три разновидности мотокос или триммеров. Так, если она будет выполнена в форме буквы «Т», то изделие станет отличным решением для выполнения внушительный объемов работ. Такие устройства могут использоваться как для подрезки травы, так и для выполнения полевых работ.

Также существуют триммеры с D-образной рукоятью. Такая форма является наиболее компактной и удобной. Техника идеально подойдет для небольших объемов работ, она отличается высокой скоростью движений и маневренностью.

Рукоятка в форме литеры «J» позволяет предотвратить поломку конического редуктора. Благодаря ей можно применять специальный нож.

Выбираем тип двигателя

Следующий важный показатель – разновидность рабочего мотора. Двигатели бывают бензиновыми, электрическими либо аккумуляторными.

Бензиновые триммеры отличаются значительным весом, а их работа сопровождается высокой вибрацией и шумностью, поэтому их использование не самое удобное. Главными достоинствами этого оборудования является повышенная мобильность и мощность.

Электрические изделия предназначены для использования исключительно на электрифицированных участках, зачастую вместе с ними нужно использовать специальную технику. Такие мотокосы отличаются высокой экономичностью. Однако использование электричества накладывает некоторые неудобства – необходимо постоянно возиться с проводами, а при неаккуратном движении их можно просто перебить. Важными достоинствами таких триммеров является высокая экологичность, низкая шумность работы, практичность и простота эксплуатации.

Аккумуляторные триммеры отличаются небольшим весом, они бесшумны в эксплуатации и их работа не сопровождается выбросом выхлопных газов.

Как видно, у каждого инструмента есть свои сильные и слабые стороны. Познакомившись с особенностями различных видов оборудования, вы сможете подобрать наиболее подходящий.

 

You have no rights to post comments