Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Покраска, лакировка
Дата: 2016-05-25 10:38:45
Покраска деревянных предметов является самым простым и достаточно эффективным способом их обновления. Успех зависит как от мастерства и старания того, кто будет выполнять работу, так и от выбранного материала. Если вы не знаете, как самостоятельно покрасить мебель, этот источник предоставляет подробную инструкцию. А сейчас рассмотрим рекомендации по выбору лакокрасочного материала.

На что обращать внимание при выборе краски для деревянной мебели

Самым первым параметром, на который следует обратить внимание, является материал, используемый для изготовления краски. Важно помнить о существовании особых лаков для мебели. Благодаря им изделия приобретают насыщенный и яркий художественный вид, они предоставляют дополнительную защиту от насекомых, влажности и других разрушительных воздействий. По этой-то причине советуется для окрашивания деревянной мебели использовать именно эти вещества.

Современный строительный рынок предлагает лаки для деревянных изделий в огромном многообразии видов. Здесь можно приобрести спиртовые, масляные, алкидные и иные лакокрасочные материалы. Они обладают своими особенностями, при этом все могут использоваться для окрашивания мебели. На территории постсоветских стран огромной популярностью пользуется мебель, изготовленная из ДСП. Данный материал является бюджетным и уязвимым к различным воздействиям.

Отдельную группу формирует детская мебель. Её покраску лучше не производить с помощью лаков, поскольку они обладают некоторой токсичностью. Для взрослых это нисколько не опасно, а вот дети любят все брать в рот, облизывать. Поэтому мебель в их комнату лучше всего окрашивать акриловой краской. Особенностью материала является быстрое высыхание и нейтральный химический состав. К тому же формируемый ею слой обладает ярким насыщенным окрасом.

Если вы хотите придать предметам мебели вид дорогостоящих пород древесины, воспользуйтесь лессирующими красками. Они сделают изделия просто великолепными.

Современные лакокрасочные составы помогут получить аккуратное матовое покрытие и яркий насыщенный цвет. Чтобы получить желаемый результат, окрашиваемое основание требуется подготовить. Для этого поверхность шлифуется, удаляется прежняя краска. Затем основание покрывается грунтующим составом. Когда он высохнет, можно приступать к окрашиванию.

Покраска мебели не вызывает затруднений даже у новичков. Прислушавшись к нашим советам, вы сможете подобрать оптимальный лакокрасочный состав для своих целей.

 

You have no rights to post comments