Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-06-23 20:28:54
Беседки представляют собой легкие и обычно открытые сооружения с расположенными в них скамейками и даже столиком. Их цель – создать подходящую для отдыха и общения постройку. Беседки пришли к нам из Франции и Италии. Первоначально они были призваны организовать приятное время провождения для женщин, обеспечить их свежим воздухом и защитить от летнего зноя. Сегодня они по-прежнему остаются важными, поскольку защищают как от солнечного света, так и дождя.

Сегодня существуют различные виды беседок, каждый из которых обладает своими особенностями, сильными и слабыми сторонами. Рассмотрим, как выбрать наиболее подходящую, познакомимся с рекомендациями специалистов.

На что обращать внимание при выборе беседки

Главными разновидностями беседок являются перголы и павильоны. Первый вид представляет собой открытую конструкцию, выполненную в форме арки. Это может быть обычная скамейка, установленная под навесом, либо постройка с двумя-тремя стенами, которые густо поросли вьющейся растительностью. Крыша перголы обычно призвана обеспечить только частичную защиту от дождей и солнца.

Павильоны – это полузакрытые либо закрытые беседки, оснащенные прочной крышей. Благодаря им можно получить надежную защиту как от палящих солнечных лучей и дождя, так и от сильных ветров. В павильонах в одной из стен имеется вход.

Чтобы определиться с видом, необходимо принять во внимание назначение беседки. Если цель – просто отдохнуть в саду и почитать любимую книгу или же немного пообщаться с друзьями, тогда просторной перголы будет вполне достаточно. А вот павильон станет отличным решением для того, чтобы проводить в нем время зимой или осенью.

Одним из современных видов являются СПА-беседки, в них могут устанавливаться вместительные либо гидромассажные ванны. Они нуждаются в том, чтобы подвести воду и организовать слив.

Конструкция может быть закрытой и открытой. В последнем случае к ванне можно организовать подиум, если создать возможность накрыть брезентом либо люком, это защитит купель во время похолоданий. И все же беседка с небольшим бассейном лучше чтобы была закрытой, оптимально – застекленной.

В летнее время ее можно открывать, а зимой – закрывать. В этом случае можно наполнить ванну горячей водой, после чего наблюдать через прозрачные стены за красивым видом.

Уделив должное внимание грамотному выбору беседки, можно подобрать именно тот вид, который поможет добиться поставленных целей.

 

You have no rights to post comments