Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-02-14 20:35:48
От качества мебельной фурнитуры во многом зависит и качество самой мебели, потому что именно на эти порой малозаметные, но очень важные комплектующие, приходится основная нагрузка.

Именно поэтому, выбирая любую мебель, так важно обращать внимание на все мелочи. И если в вопросах подбора бытовой техники все уже понимают, как важны детали, все знают, что если купить Гагенау или любую другую элитную технику для кухни, то вы получите совершенные приборы, в которых каждый компонент будет идеально справляться со своей задачей, то вот с мебелью все обстоит немного иначе. Люди часто стараются сэкономить, но экономят не на том.

Соединение и фиксация деталей

Первой группой фурнитуры можно назвать те части, которые нужны для соединения и фиксации различных элементов конструкции. В данной категории выделяют три подгруппы:

1. соединительная фурнитура, которая нужна для неразъемного соединения, это всевозможные шурупы, винты, болты, кронштейны, стяжки;

2. для разъемного соединения, к ней относятся дверные ручки, защелки, замки, полкодержатели, магнитные фиксаторы и т.д., при этому все ручки и другие детали, которые находятся с наружной стороны дверец называют еще и лицевой фурнитурой;

3. для подвижного соединения, к ней относятся петли, направляющие и мирколифты.

Фурнитура для изменения свойств мебели

В данном случае речь идет о различных предметах мебели, в которых предусмотрена полифункциональность. К такой фунитуре можно отнести: поворотные механизмы, устройств для качания, механизмы раздвижных столов и т.д. Главный признак, по которым изделия относятся к этой группе заключается в том, что сама фурнитура не меняется, и мебель продолжает выполнять свои обычные функции.

Устройства, меняющие предназначение мебели

Следующая группа — фурнитура, с помощью которой меняется форма, внешний вид и предназначение мебели. Речь идет об устройствах, меняющих высоту, а также о всевозможных механизмах трансформации. К примеру, такими детали обязательно обладают шкафы, которые можно опустить и превратить их в кровати.

Декоративная фурнитура

К этой группе относятся те изделия, которые выполняют исключительно декоративную функцию, например, прикрывают собой не слишком симпатичные конструктивные элементы. Это могут быть накладные бляхи, шнуры, полосы, каемки и т.д.

Невидимая фурнитура

В последнее время прослеживается тенденция к тому, чтобы эти детали становились все менее заметными. И если для тех из них, которые размещаются внутри мебели, это правило действовало всегда, то вот лицевая фурнитура долгое время считалась украшением. Но сегодня производители мебели часто стремятся сделать ее как можно более незаметной, а многие и вовсе убирают ее, в этом случае дверцы открываются нажатием.

 

You have no rights to post comments