Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2017-04-29 00:18:02
Профилированный лист – это современный облицовочный и кровельный материал, который изготавливается из рулонной стали. Он используется при изготовлении ограждений, крыш и зданий. Если вы хотите выбрать подходящий профлист, размеры которого идеально подойдут для вашей конструкции, необходимо определиться с его видом.

Основные разновидности профлиста

Современный рынок предлагает профилированный лист различных видов. Все многообразие материала можно условно классифицировать на три группы. Каждая из них имеет свое обозначение и легко определяется.

Несущий профлист. Используется только для сооружения перегородок и облицовки поверхностей. Этот вид имеет маркировку «Н».

Стеновой профлист. Применяется для сооружения стен и ограждений. Его легко узнать по букве «С» на маркировке.

Кровельный профлист. Представляет собой универсальный материал. Зачастую его применяют при обустройстве кровли, однако может использоваться для изготовления ограждений и иных целей. Маркируются такие листы буквами «НС».

Наиболее популярные виды профилированного листа

Хотя производители изготавливают профнастил в широчайшем ассортименте, некоторые его разновидности пользуются особым спросом. Рассмотрим их подробнее.

Профлист С8 стал излюбленным материалом многих строителей для декорирования поверхностей. При желании его можно использовать и в качестве кровельного покрытия, однако для этого необходимо обустроить сплошную обрешетку. Из стеновых видов профлиста этот является наименее прочным.

Профилированный лист С18 известен повышенной прочностью, он может использоваться даже при изготовлении скатных крыш и формирования щитовых оград. Материал получил узкие гофры и широкие полки, что позволило повысить его жесткость. Он может быть оцинкованным либо иметь различные полимерные покрытия.

Если требуется профнастил с повышенной жесткостью, можно рассмотреть материал с маркировкой Н57. Его строители нередко используют при изготовлении несъемных опалубок, возведении оград, которые должны обеспечивать надежность защиты и быть эстетически привлекательными.

Конечно, все многообразие видов профлиста невозможно рассмотреть. Каждый из них отличается толщиной металла, типом полимерного покрытия и величиной ребер жесткости. Многие производители предлагают материал различных размеров, что позволит подобрать его в зависимости от особенностей использования и снизить количество отходов.

 

You have no rights to post comments