Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-08-09 21:30:33
Владельцы теплиц сталкиваются с различными сложностями. Так, например, при выращивании помидоров их может поразить фитофтороз. От него страдают растения, высаженные в открытой и защищенной почве. Иногда несмотря ни на какие старания огородников собственных плодов увидеть не удается. Некоторые владельцы теплиц обрабатывают помидоры настоем чеснока, а также до мелочей продумывают конструкцию теплиц. Это позволяет получать экологически чистые плоды.

Практические советы по улучшению теплиц

Как показывает практика, оптимальным вариантом станет увеличение высоты конструкции, также необходимо на противоположных стенах сделать 2 проема для дверей, а также позаботиться о фрамугах. Автоматическое открывание форточек в теплице позволит снизить необходимость выполнения работ во время наступления жары. Также хорошо вкопать под нижней обвязкой специальный фартук. Он может состоять из линолеума либо другого водонепроницаемого материала. Чтобы конденсируемая влага выводилась за пределы конструкции, стропы крыши удлиняют и выводят за стены теплицы.

Важно позаботиться о хорошей вентиляции в теплице. Для этого важно правильно обустроить покрытия фрамуг, дверей, а также участков стен особенно с той стороны, где преобладают сильные ветра.

Для полива растений предпочтительно использовать теплую воду, которая успела отстояться в бочке. Установить ее можно непосредственно в теплице, а выслав между рядами листву, сено либо солому, можно помочь растениям сохранить влагу. Такое решение позволит снизить испарение, а также защитить почву от перегрева. К тому же некоторые эксперты считают, что в прелой соломе и других видах застилки поселяется сенная палочка, которая уничтожает грибковые болезни. Микробы этого вида в качестве питания используют клетчатку мульчи, которая успела стать прелой, после чего выделяют в окружающую среду десятки антибиотиков, вытесняющих из листвы и почвы патогенные грибы.

Другим важным моментом станет соблюдение севооборота, также будет хорошо, если картофель высаживать вдали от теплицы, поскольку это растение тоже подвержено заболеванию фитофтору. Так можно изолировать тепличные растения от потенциальных опасностей.

Мы рассмотрели лишь некоторые способы модернизировать теплицу и увеличить ее урожайность. Следуя им, вы сможете с минимальными вложениями облегчить себе жизнь и увеличить урожай.

 

You have no rights to post comments