Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-05-23 15:56:52
Для того, чтобы обеспечить качественный обогрев жилья, необходимо учесть множество деталей и особенностей. Проектирование систем отопления для дома позволяет обеспечить наиболее комфортный микроклимат. Оптимальным вариантом является разработка проекта еще на этапе строительства дома, это даст возможность учесть все нюансы, выполнить работы на высшем уровне и обеспечить эффективное функционирование системы отопления.

Какие факторы нужно учесть?

Степень сложности проектирования системы отопления непосредственно зависит от этажности здания, а также от необходимости подключения к ней дополнительных построек. Теплоснабжение представляет собой совокупность взаимосвязанных устройств, агрегатов и технических подсистем — обеспечение их надежной работы является первоочередной задачей.

При создании проекта системы отопления необходимо учесть следующие факторы.

• Выбор типа котла и радиаторов. Современные котлы, независимо от типа, могут монтироваться практически в любой комнате, однако, чтобы соблюсти все требования безопасности, лучше устанавливать их в отдельном специально оборудованном помещении. При этом важно обеспечить свободный доступ к котлу. Выбирая подходящий радиатор, необходимо учесть, сможет ли он выдержать установленное давление, насколько он эффективен и вписывается ли в дизайн.

• Способ подключения радиаторов. Существует четыре основных способа подключения, но наиболее эффективным считается подача теплоносителя сверху с прохождением по всему радиатору — это обеспечивает равномерный прогрев каждой секции. Также возможно боковое подключение, но в этом случае скорость подачи теплоносителя в удаленные секции ниже.

• Составление схемы разводки. Самыми популярными вариантами являются однотрубная и двухтрубная схемы. В первой теплоноситель движется по кольцу, состоящему из одной трубы с последовательно подключенными радиаторами. Во второй горячий теплоноситель подается в систему по одной трубе, а охлажденный - отводится по другой.

• Выбор теплоносителя. Как правило, используются либо вода, либо антифриз, но с последним могут работать далеко не все котлы и радиаторы.

На этапе создания проекта также нужно помнить о том, что система отопления должна выдержать высокие нагрузки в холодное время года и при этом обеспечивать заданный температурный режим во всех помещениях.

Как рассчитывается система отопления

Главное, что требуется при создании системы отопления, это учесть все технические параметры для конкретного дома: мощность котла, размещение радиаторов, скорость движения теплоносителя и так далее.

Первое, что нужно рассчитать, это сколько энергии нужно для отопления дома и каждой отдельно взятой комнаты в нем. Исходя из этого можно вычислить, какое количество теплоносителя в минуту и какой температуры должно подаваться в помещение. Для правильного расчета необходимо:

• изучить план дома, получив данные о площади всех комнат, высоты потолка в них, размерах окон, наличии дверей и балконов;

• определить потребность в тепловой энергии — для новых зданий с хорошей теплоизоляцией достаточным уровнем считается 1кВт на 10 кв.м, при необходимости этот показатель может быть увеличен;

• общая величина потребности в тепловой энергии рассчитывается путем суммирования всех данных, полученный результат при этом округляется в большую сторону и умножается на поправочный коэффициент (как правило, он составляет 1,2).

Также при расчете системы отопления необходимо обратить внимание на такие важные моменты, как местные климатические условия, особенности розы ветров, количество и мощность источников тепла, уровень теплопотерь и так далее.

Выбор поставщика для оборудования

На современном рынке теплооборудования работает достаточно много поставщиков, некоторые даже дополнительно предоставляют услуги по проектированию, расчету и монтажу систем отопления. Выбор подходящего поставщика — крайне важная задача, ведь именно от того, материалы и оборудование какого качества будут предоставлены, во многом зависит надежность и безопасность работы отопительной системы.

Делайте выбор в пользу известных компаний, которые не первый год работают на рынке и успели заслужить отличную репутацию. Не менее важен и индивидуальный подход к клиентам. Компания «РусХолдинг» на протяжении многих лет занимается поставками теплового и климатического оборудования высшего класса, делая заказ здесь, вы можете быть уверены в отличном качестве продукции и обслуживания.

При проектировании системы отопления необходимо четко знать все параметры и понимать принцип действия. Таким образом можно разработать проект, в полной мере соответствующий техническим характеристикам здания и обеспечить его теплом при любых внешних условиях.

 

You have no rights to post comments