Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-08-02 23:50:45
Прежде чем приниматься за разработку проекта, следует решить, как именно будет производиться отопление. Следует рассмотреть два варианта: напольная система отопительная либо комбинированная, в которой теплый пол водяной может претендовать либо на главную, либо второстепенную роль.

Радиаторы или полы

Для того чтобы обогреть жилое помещение могут применяться две различных системы отопительных, такие как пол теплый и радиаторы. Основным их различием является температура воды в отопительном коллекторе, которая необходима для нормального функционирования всей системы.

Для теплого водяного пола температура на выходе не должна превышать сорока градусов, а для нормальной работы радиаторной системы требуется, по меньшей мере, восемьдесят, а лучше все девяносто градусов. Таким образом, и сам котел отопительный нуждается в различных настройках.

Подбор котла и количества труб

Для того чтобы подобрать котел правильной мощности, следует отталкиваться от площади помещения, которое ему предстоит отапливать. Помимо этого не помешает знать о том, что для отопления одного метра квадратного пола потребуется примерно метров пять трубы. Один цельный контур, способен справиться с отоплением пятнадцати метров квадратных. По количеству необходимых для качественного обогрева помещения контуров, устанавливается и количество входов на коллекторах.

Следует помнить о том, что принцип работы радиаторной системы и напольной отопления практически не различается. Различиями в подобном случае являются: - необходимость перевода котла на более низкотемпературный уровень - прокладка труб вместо привычных радиаторов. В процессе проектирования водяного теплого пола в многоэтажном доме, следует помнить о том, что для каждого этажа необходимо создавать свой отдельный узел коллекторный, который в свою очередь подключается к центральному стояку. Котел при подобной системе отопления следует настраивать на температуру не более сорока - пятидесяти градусов.

Подобный диапазон может выставляться в зависимости от количества теплопотерь в конкретном помещении. Помимо того, при выборе котла отопительного необходимо учитывать тот, что в нем установлен насос циркуляционный, который способен обеспечить подачу бесперебойную воды только в стояк основной. Для того чтобы вода постоянно проходила по трубам пола водяного теплого, рационально приобретение циркуляционного дополнительного насоса, который кроме всего прочего убережет котел от гидроудара со стороны пола водяного теплого.

Помимо этого, благодаря использованию данного насоса, различие между температурой на подающей и возвратной частях контура будут примерно одинаковыми, что обеспечит максимально эффективную работу пола водяного теплого. При настройке котла отопительного, следует ориентироваться температуру от тридцати до сорока градусов. При подобной температуре в трубах пола водяного теплого, температура покрытия напольного будет равна двадцати четырем - двадцати шести градусам. Данная температура является наиболее комфортной для постоянного проживания человека в подобном помещении.

 

You have no rights to post comments