Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Проектирование
Дата: 2021-11-05 17:10:38
На первый взгляд ангар может показаться очень простой конструкцией. Отчасти это верно: если речь идет о строении арочного типа, чьи стены являются самонесущими, появляется возможность полностью отказаться от балок, опор и тому подобных элементов, которые обычно составляют каркас здания.

Однако несмотря на все сказанное выше, проектирование ангаров является достаточно востребованной услугой. Это видимое противоречие объясняется, прежде всего, тем, что даже самые простые конструкции ангарного типа могут существенно отличаться особенностями использования.

Хотя их основным назначением было и остается хранение различной спецтехники (строительной, авиационной и др.), сегодня сфера использования ангаров существенно расширилась. Нередко они находят себе применение в сельском хозяйстве, выполняя функцию свинарников, зернохранилищ и т.д. Внутри ангаров также могут размещаться различные производства.

Основные аспекты, которые необходимо учесть при проектировании ангара

Таким образом, функциональное назначение – первый, но далеко не единственный момент, влияющий на конструктивные особенности будущего ангара. С ним в свою очередь тесно связан выбор подходящих материалов.

Поясним: ангары делятся на «холодные» и «теплые». Первые изготавливают из металлического профиля, в то время как вторые – из сайдинг-панелей. Это позволяет эффективнее поддерживать внутри оптимальный температурный режим и в то же самое время заметно повышает требования к архитектуре ангара.

При проектировании подобных сооружений также необходимо правильно выбрать тип фундамента, ведь какими бы легкими ни получились в итоге стены, им нужна надежная опора. Окончательное решение зависит от конструктивных особенностей ангара, его планировки и несущей способности грунта.

Также следует иметь в виду, что любой ангар нуждается в инженерных коммуникациях, которые также должны быть спроектированы с учетом всех существующих требований. К их числу относятся водопровод, отопление, канализация, электропроводка и др.

Среди элементов инфраструктуры, без которых не может обойтись ни один ангар, также следует отметить различные элементы транспортных коммуникаций, включая подъездные удобные пути, парковочные места, площадки для разгрузки и т.д. Все перечисленные элементы также обязательно должны быть включены в проектные документы.

 

You have no rights to post comments