Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2018-01-17 20:09:39
Умный дом – это жилье, которое полностью организовано для комфортного проживания и оснащено высокотехнологичными современными устройствами, которые объединены в единую сеть. Основная функция такого дома – создание максимально благоприятных и комфортных условий для жильцов, что подразумевает под собой экономию затрат времени на повседневную домашнюю работу, большую часть которой в данном случае, берет на себя автоматическое управление. «Умные дома» это комплекс технических решений, которые с помощью аппаратных и программных средств объединяют все устройства, агрегаты, узлы, бытовые приборы и электроэнергетические потребители в единую систему.

Проектируя дома такого типа, выполняется целый комплекс мероприятий по управлению климатом (автоматически настраивается комфортная температура в каждой из комнат), освещением, аудио и видео техникой и многими другими устройствами, включая управление шторами. Команды автоматизированным системам отдаются на расстоянии посредством голоса, специальных дистанционных пультов, планшетов и даже с помощью телефонов, поддерживающих определенную операционную систему.

Проектирование умных домов – это не погоня за модой, а обеспечение своей жизни и жизни близких людей максимально комфортными бытовыми условиями. Заниматься проектированием должны профессионалы, так как это процесс достаточно трудоемкий, сложный, индивидуален и предполагает проведения работ в несколько этапов. Наиболее оптимально устанавливать такую систему на начальном этапе строительства дома, так как это намного легче, чем интеграция системы в готовом здании. Прежде всего, проектируются система жизнеобеспечения дома, которая включает в себя электрику, климатическую систему, водяное и теплоснабжение. После того, как будут спроектированы главные системы, приступают к установкам мультимедиа, которые могут быть смонтированы как в доме, так и на улице. Следующим этапом идет монтаж систем безопасности дома. Чаще всего она является дистанционной, так как не должна зависеть от перепадов или отключения электроэнергии, изменений погодных условий и прочих внешних факторов, которые могут повлиять на качество и бесперебойность системы сигнализации.

Правильно распланированные элементы при проектировании «Умного дома» на долгое время гарантирует максимальный уровень комфорта вам, каждому домочадцу и гостю вашего жилья.

 

You have no rights to post comments