Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2015-09-03 19:03:28
Какое бы не было назначение комнаты, в ней следует решить проблему воздухообмена. Этот вопрос наиболее принципиальный для построек жилого типа.

В современных домах вентиляционные системы имеют совсем несложную конструкцию – вытяжки устанавливаются в санузле, на кухне и в ванной комнате. При этом предполагается, что через щели в рамах окна в помещения будет попадать воздух. Основным назначением окна является обеспечение постоянного обмена воздуха.

Особенности вентиляции при использовании пластиковых окон

В то же время передовые окна ПВХ представляют собой конструкции с несколькими эластичными уплотнительными контурами, при этом посадка стеклопакета отличается высокой плотностью. У них превосходные показатели изоляции и необычайно низкая воздухопроницаемость. По этой причине увеличивается влажность воздуха, а когда на улице прохладная погода, на поверхности стекла образуется конденсат. Вследствие этого на поверхности стен и откосов окна может появиться плесень.

При установке в помещении окон ПВХ во главу угла становится проблема вентиляции, поскольку она поможет удалить из комнаты углекислого газа и запахов, а также регулировать уровень влажности.

В большинстве современных окон ПВХ предусматривается возможность работы в четырех состояниях в зависимости от уровня открытости: распахнутая створка, откинутая, щелевое проветривание и закрытое состояние. Щелевое проветривание предполагает, что створка будет до 3 мм отходить от оконной рамы. В этом случае пыль сможет проникать в щель, помимо этого будет увеличиваться уровень шумности. В зимнее время года при постоянном использовании щелевого проветривания в помещении появляются сквозняки.

На данный момент большинство изготовителей окон ПВХ изготавливают особые приточные элементы. В России на данный момент активно устанавливаются приточные шумозащитные устройства. В конструкции предусматривается возможность установки приточного клапана непосредственно в окне либо в стене неподалеку от него. Лучшим решением станет установка устройства в самом окне, особенно предпочтительно для этой цели использовать верхнюю часть конструкции. В этом случае свежий воздух сможет проходить под потолок и легко перемещаться по различным частям помещения.

Позаботившись о грамотной вентиляции окон ПВХ, можно создать максимально комфортные и приятные условия проживания.

 

You have no rights to post comments