Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2020-03-03 13:56:49
Проводка в гараже выполняется специалистами компании"ЯСК"-СТРОЙ https://ya-s-k.ru/elektrika-ceny с учетом особенностей его использования. Если помещение будет применяться лишь для хранения автомобиля, тогда одного светильника да розетки будет вполне достаточно. Если же гараж будет служить мастерской, в этом случае важно позаботиться о монтаже нескольких светильников, которые будут включаться разными выключателями. В электрификации может нуждаться и смотровая яма. Давайте подробно рассмотрим, как сделать проводку в гараже.

Подключаем гараж к электросети

На размер сечения кабеля и число модулей в распределительном щитке влияют потребности в электроприборах и пожелания владельца гаража. Для минимальных требований щитка на 9 модулей и медного кабеля сечением 4 мм2 будет вполне достаточно.

Если же вы планируете использовать гараж в качестве мастерской, тогда вам потребуется щиток, рассчитанный на 18 и более модулей, а также кабель с сечением 6-10 мм2. Чтобы подключить гараж и установить счетчик, необходимо получить разрешение в соответствующей службе. При желании вы можете получить «добро» на установку трехфазного ввода. Если ваша квалификация достаточно высока, можно выполнить ввод самостоятельно. Если же вы сомневаетесь в своих силах, воспользуйтесь услугами специалистов.

Прокладывая электрический кабель по рву, его следует уложить в стальные трубы или короба, предварительно изготовив в фундаменте гаража вводное отверстие. В большинстве случаев в гараж проводку проводят по воздуху. Важно учесть, что высота ввода должна составлять как минимум 2,75 м. Для этого можно установить дополнительную стойку-трубу, которая будет использоваться для ввода кабеля.

Особенности проводки в гараже

Поскольку гараж является нежилым помещением, то здесь на первый план выходит безопасность и практичность системы электрификации. Эстетическая составляющая менее важна. И все же проводка в гараже своими руками скрытого типа более предпочтительна, поскольку в этом случае кабель получает надежную защиту от механических воздействий. Для этого кабели укладываются в штробу и покрываются штукатурным раствором.

Как вариант, можно использовать проводку открытого типа. Так, в металлических гаражах, стены которых не будут отделывать, это достаточно практичное решение. Только кабели необходимо поместить в ПВХ короба, гофротрубу или металлический рукав.

Обустройство заземления

По возможности позаботьтесь об устройстве заземления с отдельным проводником, который бы тянулся от трансформаторной подстанции. Стоит отметить, что в жизни такое решение удается реализовать далеко не всегда, поскольку не все магистральные линии соответствуют новым техническим стандартам. Все же вы можете приобрести кабель с дополнительной заземляющей жилой, но пока не использовать ее. Поэтому для однофазного приемника можно взять кабель на три жилы, а для трехфазного – использовать провод с пятью жилами.

Никто вам не запрещает изготовить собственное заземляющее устройство и подключить его к распределительному щитку. Для этого достаточно закопать 1,5 сантиметровые металлические прутья и соединить их посредством стальной полосы. В электротехнической лаборатории вы можете заказать измерение активного сопротивления полученной конструкции. Если оно не превышает 4 Ома, тогда его можно использовать.

В гараже устанавливаются светильники, выключатели, розетки и ответвительные коробки, оснащенные защитой от пыли и влаги. Поскольку в гараже сырость – обычное явление, пол и стены в нем токопроводящие, а освещение не всегда достаточное, то это место отличается повышенной опасностью. По возможности используйте светильники, оснащенные металлической защитной решеткой.

Компания "ЯСК"-СТРОЙ - номер телефона: +7 (495) 765-77-78- работаем в Москве и московской области

 

You have no rights to post comments