Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-12-04 16:34:23
Технологии частного и многоэтажного домостроения невозможно представить без использования всевозможных стеновых блоков. Подобные изделия выпускаются в различных форматах, что позволяет подобрать нужный вариант для возведения дома какой угодно конфигурации.

Стандартные бетонные блоки за свою многолетнюю историю пребывания в строительной сфере заслужили право называться самым надежным, прочным и доступным стеновым материалом. На протяжении десятилетий они олицетворяли предел достижений стройиндустрии, пока не были изобретены блоки с ячеистой структурой. Тем не менее, все новые разновидности подобных блоков объединяет то, что основой для их производства является обычный бетон.

Благодаря введению в бетонный раствор пенообразующих компонентов получается прочный материал с повышенными теплотехническими параметрами, способный вытеснить с рынка традиционный кирпич.

Особенности изделий из ячеистого бетона

Как и любой материал, продемонстрировавший свои незаурядные качества, блоки из ячеистого бетона стали предметом пристального внимания со стороны производителей. Дабы угодить потребителю, ведущие компании совершенствуют свои технологии, стараясь создавать такие блоки, которые максимально выгодно отличались бы от предыдущих аналогов. И хотя многие покупатели с трудом отличают газобетон от пенобетона, между подобными изделиями порой бывает существенная разница. Связано это с тем, что для получения блоков из одного и того же сырья можно использовать несколько технологий, имеющих множество нюансов.

Наиболее важное достоинство ячеистого бетона заключается в его богатой порами структуре, которая снижает теплопроводность стенового материала и делает его легким. Если говорить о структуре газобетона, то она представлена ячейками капиллярного типа, способными интенсивно впитывать влагу. Соответственно, газобетонные стены недопустимо оставлять на длительное время без отделки.

Для наружной облицовки подходят сайдинг, штукатурка, декоративный кирпич, разного рода панели. Что же касается пенобетона, его ячейки изолированы друг от друга благодаря своим замкнутым оболочкам. Пеноблочные стены могут сколь угодно долго стоять без отделки, оставаясь совершенно сухими внутри.

Стены из ячеистых блоков самостоятельно обеспечивают превосходную теплоизоляцию, не нуждаясь в утеплительном слое. Также они обладают хорошими шумоизоляционными качествами, морозостойкостью и идеальной геометрией, облегчающей проведение отделочных работ. Для домов, строящихся в районах с суровым климатом, оптимальная толщина пенобетонных стен составляет всего полметра. Вполне достаточно, чтобы создать в помещениях теплый микроклимат и даже сэкономить при этом на отоплении. А купить такие блоки можно в любом строительном магазине или онлайн www.barra.com.ua

Принцип изготовления блоков

Столь ярко выраженные теплотехнические характеристики и легкость изделий обусловлены применяемой технологией производства. Блоки изготавливаются по принципу полусухого вибропрессования. Этот метод дает возможность создавать универсальный материал с более широкой сферой применения, чем у железобетонных блоков. За счет вибропрессования изделия приобретают большую прочность и надежность по сравнению с теми блоками, что производятся методом стандартной формовки.

Показатели плотности и устойчивости стенового камня к неблагоприятным факторам можно варьировать, добавляя цемент и воду в определенных пропорциях. Чем больше воды содержится в исходной смеси, тем более прочным, плотным и, следовательно, морозостойким получится блок.

Вибропрессование позволяет получать материал даже с более высокими прочностными показателями, чем у традиционных бетонных конструкций. Кроме того, строители отмечают такое свойство ячеистого бетона, как увеличение прочности в течение нескольких лет. Через два года с момента производства блоков этот параметр уже вдвое превосходит их начальную марочную прочность.

Посмотреть видео

Экологичность и легкость пенобетона

Благодаря использованию блоков из ячеистого бетона удается возводить несущие конструкции меньшего веса, что исключает необходимость закладки массивного и дорогостоящего фундамента. По классу экологичности пенобетон практически сопоставим с древесиной, недаром европейцы именуют подобные изделия «биоблоками».

Точно так же, как и деревянные стены, пеноблочные ограждающие конструкции участвуют в поддержании оптимального микроклимата в доме. Сквозь них выходит наружу влага из помещений, не задерживаясь и не конденсируясь внутри блоков. На молекулярном уровне в стеновом материале происходит циркуляция воздуха, что способствует непрерывному обновлению атмосферы в доме.

Решающим фактором выбора в пользу пенобетона для многих потребителей стала возможность изготавливать его прямо на строительном участке. Его заливают в формы, из которых затем вырезаются блоки, а также используют раствор для создания теплоизоляционного слоя на плоских кровлях.

 

You have no rights to post comments