Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2014-10-28 13:08:27
Основное предназначение фитингов для полиэтиленовых труб сводится к обеспечению двух основных критериев: надежность и герметичность соединения. Используются фитинги при ремонте пластикового трубопровода или при монтаже новых пластиковых труб, которые используются для транспортировки технических смесей или питьевой воды. Иными словами, вышеупомянутые материалы прекрасно подходят для использования в промышленных целях или загородных строительных работах.

Важно! Однако стоит учитывать, что такие трубы не предназначены для выполнения монтажных работ в квартирах, и они не могут использоваться для проведения отопления или осуществления передачи горячего водоснабжения.

Преимущества фитингов

Многие фитинги из полипропилена отличаются простотой при монтаже. Во многом это объясняется тем, что они не требуют применения сварочного оборудования. Поэтому устанавливать их легче, а затрачиваемое на работу время сокращается.

Следующим плюсом является имеющееся в соединительном элементе уплотнительное кольцо, которое обеспечивает высокую герметичность соединения. Благодаря втулке, данное кольцо накрепко запрессовывается на трубе. Материал, из которого изготавливаются подобные зажимные кольца, обеспечивает превосходное соединение с поверхностью пластиковых труб. Такое сцепление, по сути, гарантирует отсутствие разгерметизации, даже в тех случаях, когда имеют место вибрационные воздействия на трубопровод или прямые удары.

Компрессионная муфта

Фитинги для полиэтиленовых труб имеют много разновидностей. Например, компрессионная муфта. Используется при произведении надежного соединения труб ПНД, диаметр которых одинаков. Часто применяются для устройства технического или питьевого водоснабжения. Наиболее известные марки производителей компрессионных муфт являются: «ТПК-АКВА» или «ASTORE».

В других случаях, вышеупомянутые соединительные элементы используются в устройстве многих оросительных систем. Можно сказать, что компрессионные муфты превосходно подходят для изоляции инженерных коммуникационных систем трубопровода.

В производстве данных муфт задействуется такой материал как полипропилен. Полипропилен отличается надежной устойчивостью по отношению к различным воздействиям внешней среды, он экологичен, и хорошо справляется с изменениями температуры.

Компрессионные муфты бывают соединительными или переходными, могут иметь наружную или внутреннюю резьбу.

Компрессионный отвод

Этот соединительный элемент применяется для создания поворотов в системах из полиэтиленового трубопровода. Опять же, компрессионный отвод надежен и легко устанавливается, не требует продолжительного проведения монтажных работ. Данные элемент является долговечным и имеет превосходные эксплуатационные параметры. Конструкция многих отводов позволяет соединять полиэтиленовые трубы со стальными. Притом использование сварки не требуется.

 

You have no rights to post comments