Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-07-02 17:44:25
Не секрет, что дерево является одним из лучших материалов для строительства домов. Оно обладает массой преимуществ: здания получаются красивыми, теплыми, уютными и полностью экологичными. Среди всей строительной древесины особняком стоит готовый брус: его можно приобрести по доступной цене, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, а также сохраняет тепло и устойчив к воспламенению. Давайте рассмотрим практические рекомендации по выбору бруса. Они помогут не ошибиться с материалом и избежать дополнительных расходов.

Обзор разновидностей бруса

На сегодняшнем рынке строительных материалов брус представлен тремя видами. Самый дешевый – это брус природной влаги. Он находит особенно широкое использование в строительстве. При этом материалу свойственны определенные недостатки: его первоначальная влажность может достигать 80%. Это значит, что в первые полтора года после завершения строительства усадка дома может составить 10%. В результате могут образовываться многочисленные трещины. Чтобы от них избавиться, нужно будет обшить стены вагонкой или фанерой либо же проконопатить или обложить кирпичом.

Следующий вид материала – строганный профилированный брус. Он обладает большими преимуществами по сравнению с предыдущим. На торцах профилированного бруса имеются выемки, благодаря которым удается легко и просто конструировать дом: каждая деталь идеально подходит к соседним. В результате не образуются щели, которые нужно было бы конопатить, отделывать или обкладывать. Все что требуется – отшлифовать поверхность стены и обработать ее антисептиком, покрасить и вскрыть лаком. Максимальная усадка домов из строганного профилированного бруса не превышает 5%.

Последний тип бруса – клееный. Материал позволяет с максимальной скоростью возводить здания, поскольку они практически не дают усадки. Для изготовления клееного бруса используются деревянные доски, которые подвергаются процессу осушки, обрабатываются антисептиками и противопожарными средствами. В результате максимальная усадка дома не превышает 1%! Это означает, что сразу же по завершению строительства можно начинать отделочные работы. Использование клееного бруса позволяет не думать о возможных проблемах перекосов оконных и дверных проемов. Такие дома не нуждаются в дополнительной отделке, а их стены выглядят привлекательно и натурально.

Мы рассмотрели некоторые практические рекомендации по выбору бруса, которые помогут определиться с оптимальным вариантом древесины.

 

You have no rights to post comments