Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Раковины › Установка и эксплуатация
Дата: 2013-08-13 13:07:13
Перед приобретением раковины для установки в ванной важно определиться со способом и местом ее установки. Нередко эта информация определяет порядок проведения работ. К тому же ее габариты и форма определяют особенности выполнения монтажных работ. Наличие смесителя тоже влияет на процесс монтажа. Давайте рассмотрим, как выполняется установка раковины в ванной.

Зачастую для закрепления раковины на поверхности стены ванной используются предназначенные для этого кронштейны, которыми комплектуется аксессуар. Работы следует начинать с подготовки инструмента: перфоратора, электродрели с ударом, специального сверла для бетона, шуроповерта и гаечных ключей. Среди необходимых материалов можно выделить обмотку, дюбели и саморезы, а также силиконовый герметик.

Приступаем к монтажу раковины

Выберите подходящее место для монтажа раковины. При этом важно обеспечить подходящий доступ к этому сантехническому аксессуару. Как правило, необходимо выделить 110 сантиметров в глубину и 70 сантиметров в ширину. Высота установки раковины в ванной составляет около 80-85 сантиметров от уровня пола.

В самом начале высверлите в стене отверстия для закрепления крепежей раковины. По размеру они должны быть несколько меньше дюбелей и саморезов, с помощью которых будет крепиться конструкция. Вставьте в отверстия дюбели, вкрутите в них саморезы и повесьте на них кронштейны.

Если вы устанавливаете раковину типа «Тюльпан», тогда сразу по завершению крепления держателей раковины необходимо начинать установку гибкой проводки. Для этого с помощью обмотки закрепляют с помощью резьбы к трубопроводам с холодной и горячей водой. После этого к кронштейнам крепят раковину, далее посредством обмотки гибкую подводку присоединяют к трубам, служащим для поступления воды.

Особенности монтажа смесителя и сифона

Установите смеситель в то отверстие на раковине, которое производитель специально предусмотрел для него. После этого посредством прижимной гайки надежно закрепите его. В некоторых случаях крепежным материалом служит скоба в виде подковы. Важно использовать все прокладки, которые предусмотрел производитель конструкции.

Следующий этап подразумевает установку сифона, благодаря которому помещение защищено от проникновения в него зловония из канализационной системы. Для этой цели конструкция изделия выполнена в S-образной форме. Сифоны изготавливают из металлических сплавов и поливинилхлорида. Их закрепляют посредством резиновых прокладок к выпуску раковины, что позволяет добиться высокой герметичности соединения.

Сифоны комплектуются трубами для отведения отработанной воды, они служат для подключения к канализационной системе. Зачастую эти изделия гибкие и гофрированные. Специальное кольцо из резины позволяет уплотнить соединение канализации с сифоном. Его внешний диаметр составляет 70 миллиметров, а размер внутреннего – около 35 миллиметров. Установите это кольцо в раструб канализации и продвиньте его до упора, после этого в него вставляется отводная труба, второй конец которой закрепляется к сифону.

После установки раковины и закрепления на ней смесителя убедитесь в высокой герметичности каждого соединения. Сделать это несложно – просто включите воду и внимательно просмотрите все места примыкания труб. Если ничто не пропускает воду, значит, вы прекрасно справились со своей задачей и надежно установили раковину. В процессе ее работы сифон периодически будет нуждаться в очистке, поскольку время от времени он будет аккумулировать различные попадающие в него элементы.

 

You have no rights to post comments