Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутрение работы
Дата: 2019-01-04 15:14:12
Кладку выдры и опалубки камина следует производить в правильной последовательности и при помощи специальных материалов. Стоит знать, что при кладке выдры некоторым кирпичам необходимо будет придать нужную форму. Для этого нужно будет выкалывать кирпичи местами. Для упрощения, кладку распушки и выдры можно будет выполнить из железобетона. В качестве арматуры здесь можно будет применять проволоку из стали. На каждую сторону плиты при этом необходимо применять четыре или пять прутиков, два из которых необходимо будет разместить на кладке, выполненной из кирпича.

Выдру, а так же плиту для распушки, можно будет изготовить на месте их нахождения. Так же можно будет воспроизвести последующую укладку. Опалубку необходимо будет изготавливать при этом в любом случае. При изготовлении изделия на месте опалубку следует крепить как можно прочнее. Ширина каждой стороны опалубки при этом должна быть минимум двадцать пять сантиметров. Максимальный размер в данном случае может равняться тридцати восьми сантиметрам. Такие размеры являются наиболее надежными.

Камины в стиле кантри Seguin так же имеют определенную кладку опалубки. В начале работы по краям опалубки следует прибить бруски или доски таким образом, чтобы они могли подниматься над опалубкой не выше пяти сантиметров. В канал дымовой трубы необходимо будет вставить доску или фанеру. Это необходимо для того, чтобы бетон не попал в канал дымовой трубы. Далее следует установить и укрепить опалубку. Для этого необходимо будет подготовить нужное количество арматуры. Так же нужно будет приготовить бетон или раствор из цемента. Для того, чтобы бетон и раствор сильно не прилипали к опалубке камина, необходимо будет покрасить ее жидким глиняным раствором. Кроме этого, на опалубку необходимо будет наложить слой бетона или раствора, который по своей толщине будет равняться половине толщины будущего изделия. После чего его необходимо будет уплотнить. Кроме этого, арматуру необходимо будет уложить таким образом, чтобы она находилась от краев не менее двух сантиметров.

После этого следует уложить оставшийся материал, хорошо уплотнить и выровнять его. Кладку стояка дымовой трубы камина на плите ведут обычным образом. Для того, чтобы кирпич не схватывался с бетоном достаточно прочно, бетон следует покрыть тонким слоем глиняного раствора. Опалубку при этом следует снимать не ранее чем через три недели. Изготовленная плита при этом будет служить опорой для распушки, которую следует выполнить из кирпича. При этом ее не следует связывать с кладкой дымовой трубы.

Советы по изготовлению выдры и опалубки камина

Для уменьшения веса распушки необходимо будет изготовить четыре плиты такого размера, чтобы они могли укрепить на растворе из глины дымовую трубу. Так же необходимо будет установить четыре плиты бортовые по краям поддерживающей плиты, прочно скрепив и промазав все щели. При этом высота плит должна находиться в пределах от двадцати пяти до тридцати сантиметров. После этого полученную конструкцию следует заполнить кирпичной кладкой, топливным шлаком, который так же следует смешать с глиной, песком и известью. Лучше всего будет изготовить плиту с бортами или бортовые ограждения из двух разных половинок.

Выдры можно изготовить либо в виде ровной плиты или в виде плиты с уклоном. При этом плиты камина следует хорошо армировать. В любом случае она должна будет нависать над трубой по всем сторонам не менее десяти сантиметров. Внизу выдры так же обязательно установить желобки, глубина которых будет превышать пять миллиметров. Располагать их следует от краев на расстоянии одного сантиметра. Именно они смогут предохранить раствор из глины от размывания, а чердачное перекрытие – от увлажнения.

Дымовые трубы печи из кирпича устанавливаются выше и ниже кровли. Их следует обязательно отштукатурить цементным и цементно-известняковым раствором. Выдру и шейку при этом можно изготовить из монолитного или сборного железобетона, толщина которого варьируется от трех до пяти сантиметров. Кроме этого, стоит помнить, что все виды труб необходимо осматривать не реже одного раз в год. При обнаружении дефектов их необходимо будет исправлять.

Выдру для асбестоцементной дымовой трубы камина следует выполнять либо квадратной, либо круглой формы. Она так же может быть как монолитной, так и сборной, состоящей из двух половинок. Эти половинки прочно скрепляются после установки на трубе и хорошо промазывают швы раствором из цемента. Под выдрой так же следует обязательно установить слезник. Для того, чтобы выдра прочнее держалась на дымовой трубе. Под ней необходимо будет установить цементную муфту. Так же можно будет намазать раствор толстым слоем. Так же можно будет дымовую трубу под раствор слегка изменить, после чего необходимо будет установить монолитную выдру. Верх выдры необходимо будет выполнить при этом с наклоном. Шов между ней и дымовой трубой необходимо будет промазать цементным раствором. Наверх дымовой трубы лучше надеть колпак из стали.

 

You have no rights to post comments