Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2021-04-25 17:18:24
Межкомнатные двери — это немаловажная часть любого интерьера, поэтому выбирать их нужно с полной ответственностью. Современные рынки строительных материалов предлагают широкий выбор данного товара, но недобросовестные продавцы так и норовят подсунуть «неликвид».

Где же несведущему покупателю лучше всего приобрести качественную дверь, и какими характеристиками она должна обладать.

Основные критерии

В процессе ремонта каждый хозяин квартиры мечтает преобразить свое жилище, создать индивидуальный интерьер. Одни уделяют особое внимание полу, другие — стенам, но, как показывает практика, приобретенные в спешке двери, могут испортить весь внешний вид комнаты.

Итак, при покупке данных изделий основная масса клиентов обращает внимание на их цвет и срок эксплуатации. Но ведь существуют еще такие немаловажные критерии, как отделка и сочетание ее с общим интерьером комнаты.

Стоит помнить одно правило, что красота не всегда залог отличного качества, а цена — не есть показатель или определяющий фактор.

Поэтому, покупателю нужно смотреть на поверхность дверного полотна.

Она должна быть идеально гладкой, хорошо отполированной, не иметь тяжелого специфического запаха. Если вы решили для какой-то комнаты купить дверь купе, то упор нужно делать непосредственно на механизм, который должен иметь достаточно легкий и плавный ход.

Если вам нужно художественное изделие, например, зеркальная дверь с алмазной гравировкой или оббитая экокожей, то таких проблем сегодня не будет. Многие мебельные фабрики освоили производство на заказ такой эксклюзивной продукции.

Установка и монтаж

Правильно установленное дверное полотно обеспечивает его долгую и качественную работу и добавит комфорта и уюта в квартире. Установку можно смело доверить профессионалам, а можно попробовать справиться без посторонней помощи. Но в этом случае нужно досконально знать все правила монтажа:

перед установкой необходимо удостовериться в отсутствии брака;

до начала работ с полотном определяется направление открывания;

не ставить дверь до покраски или оклейки стен, но не позже укладки полового покрытия.

Двери-купе или раздвижные перегородки требуют дополнительной работы с поверхностью потолка и пола, так как на них будет крепиться основная конструкция.

Любая, самая дорогая дверь, выполненная по эскизам известных дизайнеров, при неправильном монтаже утратит все свои декоративные функции. Чтобы дверь долго служила нельзя экономить на монтаже. Даже если это делает опытный мастер.

 

You have no rights to post comments