Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › СРО
Дата: 2016-03-11 17:08:54
В 2008 году был изменено законодательство в области строительства, а так же введена новая глава в Гражданский кодекс РФ. Поэтому с начала 2009 года в соответствии с изменениями указанных нормативных актов выдача строительных лицензий была отменена, а ровно через год действие строительных лицензий было вовсе прекращено. В соответствии с этими изменениями был установлено, что к строительной деятельности могут быть допущены хозяйствующие субъекты, которые являются членами Саморегулируемых организаций(СРО) и оформили специальный допуск на строительные работы. Было установлено, что СРО - строительная отрасль обязана была создать и финансировать самостоятельно. Если вам необходимо получить лицензию, можете получить информацию здесь - http://dopusk-v-sro.ru/

Правительством был утвержден перечень работ, оформление допуска к которым было обязательным, указанный перечень содержит около 100 видов деятельности, связанных со строительством, а именно:

• Строительство зданий и сооружений;

• Возведение железобетонных конструкций;

• Возведение фундаментов, перегородок;

• Внутренняя и внешняя отделка зданий и помещений;

• Обустройство фасадов, кровель;

• Демонтаж строений и конструкций, подготовка площадок для строительства.

Созданная государством новая структура СРО, обеспечивает деятельность строительной отрасли практически без вмешательства государственных структур в хозяйственную деятельность строителей, так как по закону СРО обязаны сами вводить правила в строительной отрасли для хозяйствующих субъектов, обеспечивать соблюдение этих правил и применять санкции к нарушителям.

СРО - некоммерческое объединение, созданное строительными организациями, которые автоматически становятся его членами и имеют право принимать новых членов, и соответственно платят все необходимые членские взносы. Членство в СРО для любой строительной фирмы обязательно – это одно из обязательных условий ее деятельности, так как без специального допуска заниматься строительной деятельностью

В данный момент СРО созданы почти во всех городах России, но при этом вступить в СРО можно в любом городе, не обязательно в своем и вести свою деятельность на всей территории России. Деятельность СРО не дешевое удовольствие, поэтому его члены платят внушительные взносы:

• Вступительный взнос, ежегодный членский взнос и взнос в фонд страхования (так называемый компенсационный фонд).

• Члены СРО обязаны нести затраты на специальный персонал, производственную технику, механизмы и ведение организационно-технической документации на предприятии.

• Так же члены СРО обязаны компенсировать расходы, связанные с проведением тестирования, подготовкой необходимой документации и консультированию по вопросам ведения деятельности.

В цифрах годовые взносы в СРО колеблются от 300 тысяч до 2-х миллионов рублей. Однако многие СРО дают отсрочку3 на начальном этапе по внесению взносов, чтобы компания могла раскрутиться и начать зарабатывать деньги на строительном рынке.

Вместе с тем к выбору СРО нельзя подходить формально, так как в случае исключения СРО из государственного реестра аннулируются и все выданные им разрешения. То есть перед вступлением необходимо убедиться, что СРО не однодневка, действует по всем правилам и реально осуществляет свою деятельность, а не занимается сбором денег с целью наживы его создателей.

Таким образом, в данный момент строительная деятельность не лицензируется, вместо лицензий оформляются допуски от СРО.

Источник: http://dopusk-v-sro.ru/

 

You have no rights to post comments