Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Другое
Дата: 2022-02-08 13:49:35
Установка счетчиков воды существенно сокращает траты на оплату услуг ЖКХ. Вы будете платить только за то, что потратили – а не за средние значения трат по подъезду. Поверьте, это гораздо меньше.

Процедура установки счетчиков воды

Ставятся приборы учета довольно просто. Но прежде чем за это браться, лучше уточнить процедуру в своей управляющей компании. Дело в том, что по закону их можно монтировать и самостоятельно. Однако далеко не везде установленное таким образом оборудование принимают в эксплуатацию.

Лучше уточнить в обслуживающей дом организации перечень лицензированных и принимаемых ими подрядчиков. А также – узнать список необходимой документации:

• схемы водоснабжения в квартире;

• технические условия монтажа приборов;

• гарантии и паспорта, и т.д.

Только что установленные приборы необходимо опломбировать – делать это разрешено лишь сотрудникам водоснабжающей компании. По текущим правилам, они должны сделать это в кратчайшие сроки, в течение 15 дней с поступления заявки. Счетчик вводится в эксплуатацию после подписания 3-стороннего акта:

• владельцем жилого помещения;

• мастером, установившим счетчик;

• представителем управляющей компании.

Стоимость обслуживания и документы

Если работать будет сантехник, вызов на дом мастера и покупка приборов, обойдется недешево. Однако экономия также значительна – примерно 200 000 рублей за 6 лет для семьи из 3 человек.

Установка пары приборов на трубы из металлопластика обойдется в 2500 – 3000 рублей. За работу с медными трубами придется отдать до 4500 рублей.

Собственно же счетчики, в зависимости от технических параметров, стоят 500 – 800 рублей за штуку. Пломбировка их выполняется бесплатно. Ничего не будет стоить вся установка счетчиков обитателям неприватизированного жилья.

Необходимо получить при установке всю техническую документацию, требуемую для последующей эксплуатации оборудования. Мастер должен будет снабдить хозяина квартиры;

• договором на монтаж прибора;

• техническим паспортом счетчика;

• актом его ввода в эксплуатацию;

• сертификатом соответствия;

• свидетельством о поверке оборудования.

Обращаться в свою жилищную организацию надо будет именно с этими документами. Там же заключается договор на оплату снабжения водой, холодной и горячей, именно по этим приборам учета.

Наличие этого оборудования позволит собственникам жилья не только отслеживать расходование ресурсов. Они смогут не допустить списание коммунальщиками на потребителей потерь, происходящих вследствие изношенности сетей.

 

You have no rights to post comments