Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2012-11-30 17:17:11
Любой новый отделочный материал не сразу становится популярным. Поначалу покупатели относятся к нему настороженно. По мере применения материала в ремонте складывается положительное мнение о нем, растет его популярность. Так было и с ламинатом – современным напольным покрытием. Благодаря удобству монтажа, практичности, своему внешнему виду он завоевал множество положительных оценок. Так что же это за материал, каковы его особенности?

Доски (планки) ламината являются четырехслойным материалом для покрытия поверхности пола. Верхний слой является защитным, он предотвращает повреждение рисунка, далее идет декоративный слой, на который нанесено изображение, ниже располагается несущий слой, самая нижняя часть планки – это стабилизирующий слой. В большинстве случае толщина доски ламината составляет 6-14 мм, ширина примерно 200 мм, а длина – 1200 мм. Производятся элементы с меньшей и большей длиной, а также планки квадратной формы.

Классифицируется ламинат исходя из нагрузки, которую он выдерживает в процессе эксплуатации. Изначально сложились три класса покрытия: классы 21-23 предназначены для квартир и частных домов. Цифры здесь означают легкую, среднюю и высокую нагрузку соответственно. Следующие классы – 31-33, аналогично символизируют возрастающую нагрузку, только при использовании в помещениях общественного типа. С развитием технологии производства сейчас трудно найти планки класса 21-23, мало того, часть фирм-изготовителей даже не производят изделия 31 класса. Это говорит о том, что ламинированное покрытие становится более универсальным и сегодня способно выдерживать самые значительные нагрузки.

Монтаж без инструментов

Удобство настила ламината – это один из основных моментов, который определяет популярность материала. В отличие от половой доски, линолеума и других покрытий, планки ламината не нуждаются в жестком креплении. Монтируется материал на основе так называемого плавающего способа. Превалирование в составе ламината древесного волокна (около 90%) и определило необходимость такого способа крепления. Перепады влажности и температуры могу становиться причиной изменения размеров планок ламината. В результате они будут либо коробиться от расширения, либо при уменьшении размеров образовывать зазоры между элементами материала. Предупредить это помогут специально оставляемые вдоль поемов дверей и стен зазоры в 10 мм.

Сам процесс крепления планок очень прост. Для фиксации элементов между собой применяется замковый способ. Он не только способствует быстрому монтажу, но и позволяет при повреждении одной из планок быстро ее заменить. В помещениях, где на пол нередко попадает вода, необходимо перед настилом планок обработать замковые соединения герметиком. Это предотвратит проникновение влаги через кромку в несущий слой, а затем и в стабилизирующий, и не допустит деформации покрытия.

Большой плюс ламината – многообразие оснований, на которые его можно укладывать. Это деревянные полы, бетонная стяжка, линолеум, ковролин с малым ворсом. Но при этом существует требование – ровная поверхность основания пола. Перепады не должны быть более 2 мм на 1 м2 поверхности. Еще одно условие к основанию касается уровня влажности – его поверхность должна быть сухой. Предупредить увлажнение ламината снизу помогут листы плотной полиэтиленовой пленки, которые перед монтажом покрытия расстилают внахлест на несущее основание.

Сами работы по настилу покрытия производятся только при комнатной температуре воздуха и нормальном уровне влажности. Монтаж согласно этим требованиям поможет пережить ламинату зиму даже в помещении, в котором отопление не предусмотрено.

Босиком по полу

Со стороны потребителей часто задается вопрос, насколько комфортно передвигаться босиком по ламинированному покрытию. Этот материал, несомненно, более теплый, нежели напольная плитка, но немного уступает по тактильным ощущениям ковролину и натуральному паркету. Поэтому собственники жилья порой решаются монтировать планки ламината на теплые полы.

А не повредит ли это материалу при эксплуатации? Компании-производители говорят о возможности настила планок только на теплые водяные полы. В электрических же не исключается резкий нагрев после включения, что повлечет повреждение элементов покрытия. Поэтому на такой вид теплого пола монтировать ламинат не следует, дабы не вкладывать затем средства во внеочередной ремонт пола.

 

You have no rights to post comments