Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Декорирование
Дата: 2013-08-14 21:52:27
Как мы уже говорили, покраска стен в ванной пользуется огромной популярностью. Если вы решили использовать именно этот вид отделки, вам важно ознакомиться с его сильными и слабыми сторонами. Мы не будем долго останавливаться на этом вопросе, поскольку в прошлой статье об этом много говорилось. Скажем лишь, что покраска является бюджетным видом отделки, который при обустройстве вентиляционной системы сможет прослужить достаточно долго. Основным недостатком этого способа является сложность выполнения подготовительного этапа. Давайте подробно рассмотрим, как правильно подготовить стены к покраске.

Подготавливаем стены к окрашиванию

С самого начала необходимо произвести детальный осмотр поверхности стены на наличие дефектов и повреждений. Для их устранения используются различные растворы. Самыми популярными являются шпаклевочные и штукатурные смеси.

Чтобы приготовить штукатурку, вам потребуется песок, цемент и вода. Песочно-цементную смесь получают благодаря перемешиванию 1 части цемента и 3 частей песка. Необходимо добиться образования сметанообразного состава. Чтобы получить ровную поверхность, вам понадобится шпаклевка.

Ванная комната является специфическим помещением, поскольку оно достаточно часто эксплуатируется в условиях повышенной влажности. Этот момент необходимо учитывать при выборе шпаклевки. Материал должен быть в состоянии на протяжении долгого срока выдерживать высокий уровень влажности. Этим требованиям полностью отвечают мелкодисперсные латексные вещества, предназначенные для внутренней отделки. Благодаря им можно получать поверхности, от которых даже в условиях повышенной влажности не будет происходить отслаивания покрытия.

Правильная технология шпаклевания

Как правило, поверхность стены шпаклюется в 2 слоя. С помощью первого слоя основание выравнивается. Поэтому его приготавливают высокой плотности и наносят большой толщиной. С помощью первого слоя шпаклевки удается скрыть перепады уровня стен, а также избавиться как от мелких, так и от крупных дефектов. Назначение второго слоя – финишное. Он наносится небольшой толщиной и призван спрятать все неровности первого слоя.

Перед нанесением каждого последующего слоя шпаклевки следует подождать полного высушивания предыдущего. Лучше всего подождать около суток, хотя в теплую погоду и при хорошем проветривании можно нанести оба слоя в один день. Более качественная покраска стен в ванной произойдет в том случае, когда после просушивания первого слоя его поверхность будет обработана влагостойким грунтующим составом с глубоким проникновением.

Помните, что в ванной существует повышенная вероятность образования плесневелых грибков. Чтобы обезопаситься от этого явления, обработайте поверхность грунтующего состава антисептическим составом или покрасьте стены акриловой краской, нанесенной тонким слоем. В ее составе содержатся фунгициды и альгициды, которые играют роль противогрибковых элементов.

От подготовки стен к окрашиванию зависит очень и очень многое. Качество выполнения этого этапа определит срок службы декоративного покрытия. Поэтому работы по подготовке стен с их последующим оштукатуриванием и шпаклеванием следует производить с предельным вниманием. Только в этом случае вы сможете обеспечить покрытию длительный срок эксплуатации.

 

You have no rights to post comments