Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2019-05-28 18:51:27
Если вы собрались сделать ремонт в вашем доме, будьте готовы к тому, что потребуется провести достаточно серьезную работу: полностью оштукатурить стены и потолок, возможно, заменить напольное покрытие, наклеить новые обои, положить плитку.

Если вы не так давно уже проводили капитальный ремонт, возможно, достаточно будет обновить его – и тогда вы не безосновательно можете рассчитывать на то, что все пройдет достаточно быстро и с минимальными финансовыми затратами.

Совсем другое дело, если ваша комната далека от совершенства: для того чтобы она выглядело идеально, тут уже потребуются штукатурные работы.

Как штукатурить стены

Конечно, можно оштукатурить своими руками. Для этого потребуется на цементную основу установить на поверхности так называемые направляющие маяки – прямые рейки, которые будут задавать толщину штукатурного слоя. После того, как маяки установлены, а их параллельность стене и полу проверена при помощи строительного уровня, потребуется 4-6 часов, чтобы дать просохнуть цементной основе.

По прошествии этого времени стена смачивается водой – так цементная штукатурка лучше прикрепится к кирпичной кладке. После этого при помощи шпателя штукатурка набрасывается на стену – только таким образом удается добиться ее адгезии (прилипания). Толщина слоя наносимой подобным образом штукатурки проверяется по маякам: она должна превышать ширину маяковой рейки на 2-3 миллиметра.

Пока штукатурка не успела высохнуть, при помощи строительного правила, имеющего вид большой (длиной 1 метр и более) линейки, по маякам выравнивается слой цемента. Для этого необходимо упереть правило ребром в маяки в нижней части стены и пилящими движениями постепенно поднимать его вверх, следя за тем, чтобы оно двигалось строго по маякам. Излишки цемента окажутся на инструменте, а стена с каждым заходом будет становиться все более ровной.

В промежутки, не заполненные штукатуркой, вновь набрасывается цемент – и опять используется правило, чтобы разгладить поверхность.

После того, как оштукатуривание закончено, следует подождать полторы-две недели,прежде чем приступать к другим видам работ.

Если стена ранее не была подготовлена к облицовке плиткой, плиточные работы в обязательном порядке требуют полного оштукатуривания. Если же поверхность относительно ровная, иногда можно обойтись лишь частичным выравниванием. В этом случае «завалы» штукатурятся, а ее ровные участки остаются нетронутыми.

Профессиональный штукатур может оштукатурить порядка 10 квадратных метров площади за рабочий день. У человека неопытного этот процесс может занять в разы больше времени. Именно поэтому многие владельцы квартир,затевающие капитальный ремонт, прибегают к услугам профессиональных облицовщиков – это позволяют сэкономить колоссальное количество времени и избавить себя от необходимости в течение нескольких месяцев трудиться не покладая рук, штукатуря стены в своей квартире.

 

You have no rights to post comments