Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Выбор, планировка
Дата: 2017-09-10 22:25:22
Гостиную можно назвать центральным помещение в доме, так как в ней не только собираются все члены семьи, но и встречают гостей. Планировка гостиной должна включать несколько аспектов: размер и особенности помещения, количество членов семьи, основные функции гостиной (только отдых или совмещение со столовой, спальным местом и т.п.). Следует учитывать, что не существует единой схемы планировки гостиной, так как то, что идеально подходит для одной семьи, будет неприемлемо для другой. Но существует ряд рекомендаций, которые помогут грамотно организовать помещение и сделать его уютным и функциональным.

Прежде чем начинать планировку гостиной, рекомендуется выполнить эскиз с учетом ее площади и назначения. Нужно иметь в виду, что большие гостиные (площадью более 24 м2) требуют обязательного зонирования, иначе помещение может стать неуютным и непривлекательным, а маленькие гостиные должны быть меблированы всем необходимым, но без загромождения пространства.

Как правило, гостиная используется для отдыха, который может заключаться в просмотре телевизионных передач или кинофильмов, чтении книг и общении между членами семьи. Поэтому необходимыми предметами можно назвать мягкую мебель, книжные шкафы и журнальный столик, телевизор или домашний кинотеатр. При этом мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы обеспечить хорошую видимость экрана телевизора и удобство общения. Также необходимо учитывать направление естественного освещения, свет не должен падать на экран телевизора. Если гостиная будет выполнять и функции спальни, что очень часто наблюдается в малогабаритных квартирах, необходимо предусмотреть возможность быстрой и легкой трансформации прямого дивана (https://mebelico.ru/catalog/pryamye_divany/) без дополнительного перемещения мебели.

При совмещении гостиной со столовой (что обычно происходит при объединении кухни и гостиной) требуется четко зонировать помещение. При этом нужно будет обеспечить не только эффективную технику на кухне, но и грамотно подобрать отделочные материалы для каждой из зон, которые должны гармонично сочетаться, не создавая резких границ.

Очень часто существует необходимость установки в гостиной какой-либо системы хранения. Это может быть книжный шкаф, сервант для посуды или другие предметы мебели для хранения постельных принадлежностей, одежды и т.п. Следует отметить, что современные модульные системы позволяют создавать вместительные гарнитуры, не загромождающие пространство и прекрасно вписывающиеся в любой интерьер.

При расстановке мебели следует избегать ее нагромождения. Минимальное расстояние между предметами мебели должно быть 500 мм, а у оконных и дверных проемов нужно оставлять свободными не менее 100 мм с каждой стороны.

Не стоит забывать и об организации освещения гостиной, особенно при наличии в ней различных функциональных зон. Следует иметь в виду, что одного центрального освещения (потолочной люстры или светильников) будет недостаточно. В каждой зоне должно быть обеспечено автономное освещение (торшер, бра, светильники, лампы и т.п.). Но даже в случае, когда гостиная выполняет только одну из функций, следует обеспечить несколько источников освещения, которые позволят регулировать интенсивность освещения.

 

You have no rights to post comments