Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2021-11-05 17:09:42
Все чаще и чаще при обустройстве напольного покрытия используется паркетная доска. Это и не удивительно, ведь материал обладает массой достоинств. Она отличается сложной конструкцией и состоит из нескольких пластов, прочно соединенных друг с другом. Обычно паркетная доска имеет в своем составе три слоя, масляное либо лаковое покрытие наружного обеспечивает надежную защиту материалу.

Благодаря перпендикулярному расположению волокон прослойки повышается стойкость материала к климатическим и механическим воздействиям.

Виды паркетной доски

Существуют различные классификации напольного покрытия. Если говорить о внешнем виде покрытия, то он зависит от селекции материала. Он будет зависеть от текстуры и окраса древесины, наличия сучков и заболони, а также других показателей.

Существуют три цветовые коллекции. Познакомимся с ними подробнее.

Коллекция I: Селект. Она включает в себя планки одинаковой структуры и окраса. Материал лишен каких-либо дефектов, в том числе сучков. Его рисунок почти однотонный. Эта коллекция станет отличным решением при формировании классических интерьеров.

Коллекция II: Натур. Представлена в различных цветовых комбинациях, материал может иметь сучки. Более доступная цена и хорошее качество послужили популярности коллекции натур.

Коллекция III: Рустик. Изделия отличаются броской и яркой расцветкой. Они могут иметь сучки и трещины. Идеально подойдет для изготовления интерьера в стиле кантри.

Количество полос шпона

Паркетная доска ясень может иметь различное количество полос шпона в лицевом слое:

• одну;

• две;

• три;

• четыре.

Однополосная паркетная доска завоевала большую популярность. Она во многом напоминает обычную деревянную доску. Станет оптимальным решением для обустройства напольного покрытия в просторном помещении с хорошим обзором. Такая доска обладает шириной 137 мм и выполняется из ценных пород древесины, поэтому ее стоимость достаточно высока.

После укладки напольного покрытия между досками создаются пазы, благодаря чему создается впечатление, что поверхность выполнена из массива дерева. Полу приобретают стильный и оригинальный внешний вид, однако в пазы может попасть влага, в результате чего увеличивается риск коробления материала.

Укладку паркетной доски с двумя ламелями можно производить двумя методами – сплошной полосой либо участками. Какой бы способ ни был выбран, получится красивейшее напольное покрытие. Материал станет отличным решением для использования в помещениях с большой площадью, в которых нужно создать стильный и богатый интерьер.

Трехполосная доска получила максимальное распространение. Параллельные полоски шпона выполнены в виде отрезков небольшой длины. Ширина доски находится в диапазоне 190-210 мм.

Паркетная доска с четырьмя полосами используется редко, поскольку она придает напольному покрытию пестрый яркий вид. Однако она самая доступная по цене, поскольку изготавливается из отходов производства других материалов из древесины.

Рассмотрев различные виды паркетной доски, вы без проблем выберите наиболее подходящий для своих целей.

 

You have no rights to post comments