Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Окна и лестницы
Дата: 2020-01-11 21:53:05
Многоярусные частные дома прочно занимают свои позиции. И лестничные конструкции не являются роскошью, а скорее – необходимым строительным элементом.

Избегаем промахов

Чтобы не постигло разочарование при подъеме или спуске, следует проанализировать ошибки, которые чаще всего допускают люди.

Вот некоторые из них:

• Подъем лестницы слишком крут. Это неудобно и небезопасно, особенно для людей в возрасте.

• Конструкция имеет сложную конфигурацию. Затейливый дизайн может сделать подъем мебели весьма затруднительным, а иногда невозможным.

• Балясины установлены с большим интервалом. Это может привести к падению маленьких детей с высоты через проемы в балясинах.

• Ступени скользкие. Травмоопасно. Проблема решается использованием специальных накладок на ступени.

• Конструкция собирается из деталей разных производителей, что значительно влияет на стыковку отдельных деталей. В результате – потеря прочности и надежности всей конструкции.

• Поверхность покрыта тонированным лаком. При эксплуатации лак будет стираться, и ступени станут белесыми. Тонировать лучше саму древесину, а после покрывать прозрачным лаком.

• Изделие окрашено после монтажа. Покрытие защитными и декоративными лаками отдельных деталей позволит использовать специальное оборудование и произвести окраску с максимальным качеством.

• Конструкция монтируется до завершения строительных и отделочных работ. Такой порядок может привести к порче внешнего вида и защитного покрытия еще до начала эксплуатации.

• Материал содержит много смол. Следует помнить, что еловая или сосновая древесина может очень долго выделять смолы, угрожая целостности лакового покрытия.

• Использование в качестве крепежа деревянных деталей. Рассыхаясь со временем, соединения начинают «плавать и скрипеть». Чтобы этого избежать, лучше использовать металлический крепеж.

На заметку новичку

Эти советы могут пригодиться тому, кто решил самостоятельно соорудить красивую, качественную и долговечную лестницу. При этом желательно иметь мастеровитые руки и определенную сноровку. Более того, требуется грамотно произвести расчет размеров, и гармонично вписать конструкцию в будущий интерьер. После нескольких неуверенных попыток все же стоит поручить эту ответственную работу специалисту с опытом. Это избавит от лишних расходов на переделку, и качество смонтированной конструкции будет дополнительно подкреплено юридическими гарантиями.

 

You have no rights to post comments