Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2019-02-22 21:23:03
Сегодня существуют различные разновидности ворот, которые используются при обустройстве гаража или ограждения въезда на закрытую территорию. Определенную популярность завоевали откатные ворота с автоматикой. Давайте постараемся узнать их особенности. Для этого мы подробно рассмотрим откатные ворота и их виды.

Основные виды откатных ворот

Все разновидности конструкций можно классифицировать на изделия с верхним и нижним закреплением. Откатные устройства подвесного типа (оснащенные верхним креплением), как правило, обладают промышленным назначением. Их используют для складов и других помещений для промышленного использования.

Для бытовых целей в подавляющем большинстве применяются ворота консольного типа (в них используется нижний тип закрепления). Такие конструкции отличаются простотой использования. В отличие от распашных аналогов в зимнее время для их открытия не требуется выполнять уборку снега, да и автомобиль можно ставить к ним вплотную, поскольку они не требуют дополнительного места при открытии. Еще одно преимущество откатных ворот – отсутствие верхней направляющей, ограничивающей высоту транспортного средства. За проемом располагается несущий участок подобных изделий, в том же районе находятся роликовые тележки. Внутри их профиля расположены ролики, благодаря чему даже в лютые морозы автоматика надежно работает и не дает сбоев.

Как обшить откатные ворота

Откатные ворота могут обшиваться с помощью сэндвич панелей либо профлиста. При использовании покрытия первого вида вы получаете широкие возможности по выбору цвета и фактуры покрытия. В этом случае конструкция будет лишена сварных швов, а обшивочному материалу не страшны коррозийные процессы. В конструкции ворот используются алюминий, поэтому изделие будет иметь минимальный вес. Применение в качестве обшивочного материала сэндвич панелей позволит дополнительно защитить участок от посторонних звуков. Сама конструкция откатных ворот достаточно простая, поэтому вы без проблем сможете собрать их своими руками и немало сэкономить.

При изготовлении откатных ворот из профлиста обшивка может быть односторонней либо двусторонней. С этим видом необходимо определиться заранее, поскольку от него будет зависеть тип изготавливаемого каркаса.

Мы рассмотрели особенности различных видов откатных ворот и их преимущества. Надеемся, что наша статья помогла вам определиться с покупкой автоматического устройства, которое надежно будет защищать въезд на территорию вашего загородного дома или гаража.

 

You have no rights to post comments